Как быть, если транспортная компания самовольно арестовала груз?

Наняли транспортную компанию для переезда.Транспортная компания известная. Договор не заключали .Договоренность об оплате услуг была устная . По прайсу компании оплата почасовая. Груз загрузили и повезли на другую квартиру. В пути машина со слов перевозчика сломалась и перевозчик стал требовать оплатить за услугу с учетом времени которое они затратили на ремонт машины. Мы оплачивать это время отказались . Готовы были оплатить за услугу за вычетом времени ремонта машины.Тогда перевозчик не стал разгружать машину и забрал наши вещи якобы на склад компании до момента оплаты с учетом ремонта машины. Мы обратились в прокуратуру и Роспотреб. Но в обеих организациях нам отказали ,мотивируя это тем ,что отсутствует договор об оказании услуг и нам сложно будет доказать,что эта услуга оказывалась и что это действительно наши вещи.Налицо факт мошеничества но доказать мы ничего не можем. Подскажите пожалуйста ,что нам делать в этом случае.

, Павловна, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в Вашем случае прокуратура явно не проводила полную проверку и отписалась, даже не опрашивая перевозчика по факту наличия/отсутствия фактических правоотношений. Советую обжаловать в вышестоящую прокуратуру решение районной прокуратуры, перевозчику же направить претензию о возврате вещей с указанием о том, что в случае отказа от возврата вынуждены будете обратиться в суд. Согласно статье 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Стоит также подумать об обращении в полицию, уголовное дело конечно не возбудят, но проверку проведут и возможно опросят перевозчика, потом постановление об отказе в возбуждении дела с установленными им обстоятельствами можно будет использовать в суде, наряду с иными доказательствами — показаниями свидетелей.