Кто должен производить замену счетчиков электроэнергии на лестничной площадке многоквартирного дома?

Кто должен производить замену счетчиков электроэнергии на лестничной площадке? Относятся ли счётчики расположенные на лестничной площадке к общедомовому имуществу?

, Николай, г. Новосибирск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Николай!

Согласно постановлению правительства РФ №491, счетчики электрической энергии, расположенные на лестничных площадках в подъездах многоквартирных домов, являются общедомовой собственностью. Соответственно, все работы и расходы по замене электросчетчиков должны производиться управляющей компанией, в чьем ведомстве находится жилой дом. Источник: http://pravapot.ru/usluga/oplata/za-chej-schet-proizvoditsya-zamena-elektroschetchikov.html#kcmenu