108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Демченко А. Л. предъявила иск к Демченко Г. В. о взыскании средств на содержание сына

Демченко А.Л. предъявила иск к Демченко Г.В. о взыскании средств на содержание сына. В суд поступило заявление от Малышевой А.П., в котором она просила в иске Демченко А.Л. отказать потому, что она Малышева, получает с ответчика алименты на дочь в размере 1/ 4 его заработка. Истица же предъявила фиктивный иск с целью уменьшения алиментов, выплачиваемых на дочь. Супруги Демченко живут совместно и ведут общее хозяйство.

Возможно ли участие в деле Малышевой А.П.?

24 Сентября 2013, 22:54, вопрос №231676
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 518ответов
  • 129отзывов

Да, возможно. Алименты, в принципе, никак не связаны с фактическим наличием реальных брачных отношений. Но, объективно, исходя из реальной практики, когда судом присуждены алименты, к примеру, на первого ребенка от первого брака, часто складывается ситуация, что 1/4 дохода явно ущемляет ситуацию с новым ребенком во втором браке. При таком раскладе вторая жена, независимо от фактического состояния семейных отношений, сугубо в интересах ребенка, так же предъявить иск о взыскании алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

24 Сентября 2013, 23:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена. А что такое «фиктивный иск»? Как это понимать? Вот иск — понятно. Встречный иск — тоже понятно. Но «фиктивный» — какая-то новелла?

24 Сентября 2013, 23:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут