Половое сношение в возрасте 16 лет, повлекшее беременность

Здравствуйте.

Познакомилась с мужчиной мне было 16лет.(дата рождения мое сентябрь 1997)ему в 2013 было 40лет.(дата рождения декабрь.1973)

Спустя полгода в марте 2014года я забеременела он узнал и дал 5тысяч на аборт он потребовал расписку я и написала(НО НАПИСАЛА НЕ НАСТОЯЩИЕ ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕИ ФАМИЛИЮ ИМЯ.ВЫМЫШЛЕНЫЕ)ОН НЕ СМОТРЕЛ МОЙ ПАСПОРТ.И ИСЧЕЗ ИЗ МОЕЙ ЖИЗНИ НАВСЕГДА.Я НЕ СМОГЛА СДЕЛАТЬ АБОРТ И РОДИЛАСЬ ДОЧЬ В ЯНВАРЕ 2015года НА 41НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ 41Т.Е ПЕРЕНАШИВАЛА.ВСЁХОРОШО У НАС.НО НЕДАВНО НАШЛА ЕГО В ИНТЕРНЕТЕ.ХОЧУ ЧТОБ ОН СДЕЛАЛ ДНК ТЕСТ ЗА СВОЙ СЧЕТ.И ЕСЛИ ОН ОТКАЖЕТСЯ СМОГУ Я ПОДАТЬ В СУД НА НЕГО ЗА СОВРАЩЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ?сейчас у него все нормально.есть и была женаи дети.

Подскажите пожалуйста как поступить хочу чтоб он учавствовал в жизни нашей дочки.спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Элиста
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Если вам было 16 лет на момент полового сношения с данным мужчиной, то привлечь его вы к уголовной ответственности не сможете.

НО вы сейчас можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства в отношении данного мужчины и взыскания с него алиментов.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей,..., а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Исковое заявление подавайте по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Экспертизу ДНК придется оплачивать вам, если вы не сможете убедить суд, что расходы нужно поделить между обеими сторонами.

Если есть вопросы, пишите в чат.

Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
Заставить участвовать в жизни вашей дочки в полной мере у Вас вряд ли получится, если он сам этого не захочет, а вот подать документы на алименты Вы вправе.

Но сначала нужно будит установить отцовство ребёнка.

Иск в данном случае подаётся по месту жительства ответчика либо матери.

Обязанность уплачивать алименты будет возложена на отца сразу же после установления отцовства. Учтите, что начисление алиментов будет производиться не с момента рождения ребёнка, а исключительно с момента, когда статус отца будет официально подтверждён.

Алименты будут начисляться от «белой» заработной платы отца в размере 25 % при отсутствии у него других официально признанных детей (на двоих детей — треть дохода, на троих и более рассчитывается индивидуально). Если отец не работает, размер алиментных выплат определяется судом в твёрдой денежной сумме.

Если Вы, желаете принудительно заставить отца исполнять свои родительские обязанности, должны чётко понимать, что у него появятся и соответствующие права. Так, например, невозможно будет вывезти ребёнка за границу без получения разрешения папы, продать собственность ребёнка, изменить его фамилию, перевезти в другую квартиру. К тому же Вы лишитесь статуса матери-одиночки и потеряет право на льготы, государственные пособия. Поэтому, прежде чем решать как доказать отцовство через суд, подумайте — вам это нужно? Возможно, ни вам, ни ребёнку не нужно участие нерадивого отца в жизни. Хорошо, если он просто станет помогать материально. А если начнёт вмешиваться в ваши дела?

Зато, если отец много зарабатывает, можно будет получать хорошую материальную поддержку. А если у него в собственности есть имущество, ребёнок может рассчитывать на получение наследства (если иное не будет предусмотрено в завещании).

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, к которому нужно приложить следующие документы:

справка с места жительства ребёнка;

свидетельство о рождении ребёнка;

квитанция об оплате госпошлины;

копия иска для ответчика;

всевозможные доказательства, подтверждающие отцовство.

В пятидневный срок поданные документы будут рассмотрены судом и назначена дата предварительного судебного заседания.

Во время первоначального разбирательства будут решаться вопросы о необходимости назначения экспертизы и расширения доказательной базы отцовства. Если самостоятельный поиск доказательств ничего не дал, следует обратиться с ходатайством об истребовании доказательств с указанием обстоятельств, которые могут подтвердить факт отцовства.

В конце предварительного слушания назначается дата основного судебного заседания.

При назначении экспертизы возможны два варианта её проведения: до первого заседания и после основного слушания. Экспертиза выполняется по анализу крови в специальных учреждениях. Средняя стоимость подобной процедуры от семи до двадцати пяти тысяч рублей, в зависимости от клиники и региона. Иногда матери, находящиеся в бедственном финансовом положении, и вовсе отказываются от установления отцовства из-за высокой цены на днк-экспертизу. Лучше всё же постараться найти деньги: в случае успешного завершения дела, издержки можно будет взыскать с ответчика.

Иногда проводятся и другие, более дешёвые проверки, способные подтвердить или опровергнуть факт отцовства. Например, устанавливается способность предполагаемого отца к деторождению, изучаются группы крови ребёнка и обоих родителей, выясняется, находился ли на момент зачатия ребёнка отец в одном городе с матерью.

Если отец уклоняется от проведения экспертизы, возникает вопрос: как доказать отцовство без ДНК? Принудительно выполнить анализ крови отца никто заставить не сможет, даже суд. Поэтому доказывать отцовство придётся при помощи поиска весомых доказательств.

Доказательством отцовства, помимо экспертизы может быть:

Ваша переписка с потенциальным «папой»;

денежные переводы;

выписки из личного дела и биографии ответчика;

документы о получении посылок;

ходатайства ответчика об устройстве детей в воспитательные, учебные, медицинские учреждения;

справки о составе семьи;

открытки, телеграммы, сообщения; документы, подтверждающие, что стороны проживали вместе в момент зачатия ребёнка;

фотографии, видеоматериалы;

свидетельские показания лиц, способных подтвердить наличие близких отношений между Вами ребёнка и ответчиком.

В случае положительного решения суда, отцовство будет установлено и можно будет подать иск уже о взыскании алиментов.