Как снять арест с карты, на которую перечисляется пенсия, и уменьшить сумму выплат?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Мама брала кредит, не смогла выплатить. Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Наложили арест на карту на которую она получает пенсию. С пенсии снимают 50% и у неё остаётся меньше прожиточного минимума на взрослого человека (по Красноярском краю). Можете ли написать какие документы нужно собрать для снятия ареста с карты и чтоб пересмотрел суд сумму ежемесячного платежа с карты.

, Валерия Борисовна, г. Красноярск
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Если я правильно поняла, то взыскивают 50 % пенсии, и помимо этого арестовали оставшуюся часть (50%), приходящую на карту. Если так, то вам необходимо написать заявление судебному приставу-исполнителю с просьбой снять арест с карты, на которую получаете пенсию, в связи с тем, что уже уже взыскивается 50 %. Документы: справка с банка то том, что полностью удерживается сумма (выписка).

Если же просто с карты взыскивают 50 % пенсии, а вам остается 50 % суммы, которая меньше прожиточного минимума, то в соответствии со. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но существует позиция Верховного суда

Вместе с тем при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, закрепленные в ст. 4 названного закона, а именно принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
Поскольку исполнение судебного решения не должно приводить к нарушению прав и законных интересов должника и осуществляться без учета основополагающих принципов исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать размер удержаний с учетом материального положения должника.

Таким образом, вы можете обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю с тем, чтобы сумма удержаний с пенсии была уменьшена. К заявлению прикладываете справку  с Пенсионного фонда, квитанции коммунальных платежей и др., в общем доказываете, что оставшихся денег действительно не хватает на проживание.

Обязательно пишите(печатаете) данное заявление в двух экземплярах, и сдаете в канцелярию один экземпляр с документами, на втором пусть проставят номер и дату входящего, чтобы в случае, если будут спорные моменты, могли доказать, что обращались к приставам.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерия Борисовна.

Дополню предыдущий комментарий.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Вашей маме необходимо подать судебному приставу-исполнителю, но не в суд, как вы написали, заявление о снижении размера удержаний с пенсионной карты.

Заявление можно написать в произвольной форме своими словами, но советую обязательно включить туда текст вышеуказанной статьи.

Также не лишним будет приложить документы, подтверждающие ежемесячные расходы, например, квитанции об уплате коммунальных платежей и капитального ремонта, документы о покупке лекарств, если они назначаются врачом.

На этом основании размер удержаний должны уменьшить. В случае отказа в уменьшении ответ пристава нужно будет обжаловать в суд.

С уважением, Оксана Горбачевская.