8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Уличная реклама - установка телевизора с экраном на пешеходный трафик

Добрый день, планирую на летней веранде кафе повесить телевизор экраном на пешеходную улицу. На экране планирую крутить информацию с меню, информацией о спецпредложениях, информацию о вечерних шоу программах. будет ли это нарушением какого либо законодательства?

Является ли это рекламой, которую необходимо каким либо образом согласовывать?

, Алексей Секирин, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

которую необходимо каким либо образом согласовывать?

Вы устанавливаете по сути рекламную конструкцию, а ее остановки подлежит обязательному согласованию с органом местного самоуправления  (п. 9 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»).

Насчет ответственности — это ст. 14.37 КоАП РФ. Поэтому если не получите разрешение и установите самостоятельно будет Вам соответствующий штраф.

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

1
0
1
0
Алексей Секирин
Алексей Секирин
Клиент, г. Москва

1. Я имею право размещать меню на плакате на входе в заведение?

2. Видел что чайхона №1 внутри торгового центра разместила внутри своего помещения телевизор экраном в проход крытой улицы торгового центра — они нарушили законодательство? (если допустим, что они не согласовывали рекламную конструкцию))

3. Вы можете предложить обходное эффективное решение как привлечь проходящий трафик, не нарушая закон и не согласовывая рекламную конструкцию?

4. Какой порядок стоимости СОГЛАСОВАНИЯ установки рекламной конструкции как я описал, если делать все с соблюдением законодательства? 

1. Если будет просто написаны предлагаемые к продаже товары, то считаю, что можно:

п.п. 5 п. 2 ст. 2 Закона о рекламе:

вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера

2. Если внутри помещения, то законно (я наверно не правильно понял Ваш вопрос — внутри летней веранды будет телевизор), так как требование о согласования размещения рекламной конструкции распространяются только на внешние стены. Если и у Вас также будет размещен телевизор, то все законно и согласовывать не нужно.

1
0
1
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Алексей! На Ваш вопрос —

Является ли это рекламой, которую необходимо каким либо образом согласовывать?

это является рекламной конструкцией и согласно п.9 ст.19 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ 

Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника… органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Указанное заявление подается заявителем в письменной форме или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг в орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Удачи Вам.

Юрист Бондаренко Елена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2019