8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приобрести квартиру без риска, если собственник 1/3 доли несовершеннолетний?

Собираемся купить квартиру. Собственником квартиры 1/3 является несовершеннолетняя , а 2/3 её бабушка и дедушка. Как купить квартиру без риска? Чтобы потом сделка не была аннулирована, т к. сделки с участием несовершеннолетних очень рискованны для покупателя.

, Олеся, д. Павловская
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как купить квартиру без риска? Чтобы потом сделка не была аннулирована, т к. сделки с участием несовершеннолетних очень рискованны для покупателя.

Риск только один, если опекуны или попечители (родители) не выделят долю ребенку в другом помещении после получения разрешения органа опеки и попечительства на продажу. Можете только уточнить где будет выделена доля ребенка и проконтролировать процесс получения разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
 
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. 

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, д. Павловская
Если органы опеки дадут разрешение на покупку жилья ребенку, то можно уже оформлять договор купли-продажи? На момент подписания ребенок должен быть прописан по новому месту жительства? Просто они хотят купить ребенку жильё за наши деньги. Т.е. мы приходим к нотариусу, они оформляют квартиру ребенку, с разрешения органов опеки, а мы покупаем у них квартиру. И это за наши деньги, т.е. как залог. У них денег нет.
Если органы опеки дадут разрешение на покупку жилья ребенку, то можно уже оформлять договор купли-продажи?

Да

Если органы опеки дадут разрешение на покупку жилья ребенку, то можно уже оформлять договор купли-продажи?

нет, и если они покупают другое жилье, это физически невозможно. Главное, чтобы все были выписаны с данного адреса.

Просто они хотят купить ребенку жильё за наши деньги. Т.е. мы приходим к нотариусу, они оформляют квартиру ребенку, с разрешения органов опеки, а мы покупаем у них квартиру. И это за наши деньги, т.е. как залог. У них денег нет.

Делайте две сделки одновременно: и вашу покупку (то есть заключаете договор купли-продажи и по нему передаете денежные средства), а они в свою очередь заключают договор со своими продавцами и передают деньги дальше.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какой риск если нет входящих документов на это оборудование?
Добрый день! Какой ОКВЭД нужен ИП для торговли запчастями для горного оборудования и под какое налогообложение он попадает? Сейчас УСН 15%. Какой риск если нет входящих документов на это оборудование?
, вопрос №4087955, Борис, г. Чита
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 10.04.2019