Право собственности на квартиру у детей от второго брака

Покупаем квартиру. Собственники квартиры — мать и сын (долевая собственность). Квартира приватизирована на них. Первый супруг умер. Мать вышла второй раз замуж, родила. Имеют ли мать, ее второй муж и дочь от второго брака какие-то права на квартиру в дальнейшем?

, Егор, г. Самара
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имеют ли мать, ее второй муж и дочь от второго брака какие-то права на квартиру в дальнейшем?

Мать  и так собственник 1/2 доли в праве на данную квартиру. Судя по Вашему вопросу.

Собственники квартиры — мать и сын (долевая собственность).
ее второй муж и дочь от второго брака какие-то права на квартиру в дальнейшем?

Они будут иметь право на долю в данном имуществе в порядке наследования (в случае смерти собственника), как наследники первой очереди.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Егор
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ!

т.е. в случае покупки мной квартиры (после сделки) дочь продавца(матери) не сможет на нее претендовать в будущем?

Только в порядке наследования этой квартиры от Вас, если не будет наследников первой очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна