Требуется ли экспертиза при повреждении имущества в ДТП?

Доброго времени суток. Разбилась зеркальная камера, обьектив, вспышка в дтп. Виновен водитель , я пострадавшая, ст. 264. Дело в том, что камера 2010 года, и чеков ни на один товар у меня нет. Экспертиза тоже стоит недешево. Так ли необходима эта экспертиза? И слышала, что в зале суда можно попросить экспертизу, и оплату взвесить на виновного в аварии. Спасибо!

, Саша, г. Чебоксары
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действительно в судебном процессе Вы вправе ходатайствовать о назначении экспертизы на предмет определения стоимости оборудования, которому нанесен ущерб, но проблема в том, что до вынесения судом решения экспертизу должны будете оплатить Вы. И только после принятия судом решения в Вашу пользу Вы сможете взыскать с ответчика судебные издержки на оплату экспертизы. Ну или можно заявить ходатайство об отсрочке оплаты до вынесения судом решения