Как делится имущество при разводе, если есть дети?

Проживаем в гражданском браке 12 лет, есть 2 детей (4 и 13 лет) дом купленный до совместного проживания, 2 машины купленные во время совместного проживания, одна зарегистрирована на меня, другая на него. Как в этом случае делится имущество и дети? (Пишу от лица мамы, пытаемся с ней разобраться в этом вопросе)

, Никита, г. Екатеринбург
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Никита! Имуществоо, нажитое супругами во время брака (общее имущество супругов), может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено.… В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Дети ,, не делятся,, их место проживание с одним из родителей определяется судом.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как в этом случае делится имущество и дети? (Пишу от лица мамы, пытаемся с ней разобраться в этом вопросе)

Имущество не будет делиться, поскольку не является совместно нажитым,  и не подлежит раздел. Оно останется за тем, за кем зарегистрировано право собственности.

Что касается детей. Родители детей должны решить этот вопрос самостоятельно, если у родителей возникает спор, с кем из них будут проживать дети, то данный спор решается в судебном порядке:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна