Подача договора переуступки ДДУ в росреестр без присутствия покупателя

Доброго времени.

Могу ли я подать в росреестр договор по переуступке ДДУ (ДДУ сейчас на меня) на нерезидента?

При этом нерезидент физически присутствовать в росреестре не может, но подписать сам договор по переуступке может.

Какие нужны документы от нерезидента?

Уточнение от клиента

1. Хочу сделать уступку своего ДДУ — нерезиденту (гр. казахстана)

2. Нерезидент присутствовать в МФЦ, росреестре и т.п. не может, но подписать договор переуступки может

3. Какие документы нужны от нерезидента для регистрации договора в росреестре?

, Руслан, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый день! Если сторона договора не может присутствовать лично он может уполномочить на совершение необходимых действий от своего имени иное лицо выдав соответствующим образом оформленную доверенность (нотариальную)

ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Руслан
Клиент, г. Москва

Андрей, может ли это лицо выдать доверенность на меня? Необходимо ли присутствие этого лица, ведь договор он может подписать и передать мне?

Здравствуйте!

Либо нужна доверенность от него на какое либо лицо, но на Вас нельзя, либо Вы можете один зарегистрировать переход прав, но тогда нужен нотариально заверенный договор.

ст. 15, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:
3) сторон договора — при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
5) нотариуса или его работника, уполномоченного в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, либо по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки;

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Либо нужна доверенность от него на какое либо лицо, но на Вас нельзя, либо Вы можете один зарегистрировать переход прав, но тогда нужен нотариально заверенный договор.

ст. 15, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:
3) сторон договора — при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
5) нотариуса или его работника, уполномоченного в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, либо по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки;