Ответственность за выгул собак в неположенном месте

Просьба помочь в нарушении прав детей Новомосковского округа в мкр. Первый Московский.

Дело в том, что некоторые детские игровые площадки спроектированы таким образом, что рядом с ними впритык проходит тротуар, который является излюбленным местом выгула собак. Дома у нас в районе 25 и 17-ти этажные, плотность населения очень высокая. Собаководов тоже очень много. Поэтому количество собачьих испражнений на детских площадках и прилегающих к ним территорий просто катастрофично! Моя озабоченность вызвана не только брезгливостью, но и опасением за здоровье и жизнь детей, т.к. продукты жизнедеятельности животных - источник различных инфекций, паразитарных заболеваний. А собаки, в частности, являются переносчиками эхинококка. (Вспомните недавнюю эпидемию эхинококкоза среди учащихся Ульяновского суворовского училища.)

Я видела в нашем районе пару площадок для выгула собак, но они практически всегда пустуют. Вместо этого для выгула используются детские и спортивные площадки, тротуары, прилегающие к детским площадкам, а также зоны отдыха, находящиеся между корпусами детских садов и школ №2120. Владельцы собак спокойно позволяют своим питомцам метить скамейки, детские карусельки, качели, песочницы и пр. На замечания обычно реагируют агрессивно: кто-то просто посылает матом, кто-то чуть ли не с кулаками готов броситься.

В полицию обращаться бесполезно - они такими делами не хотят заниматься. Только сделают так, чтобы в следующий раз неповадно было к ним обращаться.

По закону территория для выгула собак должна соответствовать определенным требованиям:

- зона выгула должна располагаться в отдалении от жилых домов и офисных зданий (минимум 25 м);

- нельзя выгуливать питомца на участке, который находится ближе, чем в сорока метрах от детских учреждений (садики, площадки, школы, больницы);

- покрытие, использующееся на территории выгула, необходимо менять хотя бы раз в год.

В реальности ничего из этого не соблюдается. Правоохранительные органы ничего предпринимать не хотят. Что делать?

  • IMG_20190320_121303
    .jpg
  • IMG_20190401_101214
    .jpg
, Елена, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, напишите коллективную жалобу в прокуратуру

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», N 2202-1 | СТ. 10

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»

Статья 10
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Если нужна помощь в ее составлении, обратитесь за работой в чат к юристу сайта