Бракоразводный процесс и раздел имущества

Здравствуйте. Если бракоразводный процесс начался, можно ли выписать мужа из дома? Обязан ли муж оплачивать обучение ребенка в ВУЗе до окончания при разводе? Как происходит раздел имущества? Детей несовершеннолетних нет

, Ольга, рп. Чунский
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если бракоразводный процесс начался, можно ли выписать мужа из дома?

Нет, до окончания развода, выписать в суде супруга не получится. Плюс, вопрос кто является собственником данного дома и является ли данный дом совместно нажитым имуществом.

Обязан ли муж оплачивать обучение ребенка в ВУЗе до окончания при разводе?

Нет, совершеннолетний ребенок может рассчитывать на материальную помощь от родителей при наличии определенных обстоятельств (которые придется доказывать в суде).

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Как происходит раздел имущества?

1. На основании нотариального соглашения между супругами.

2. На основании Решения суда.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна