204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какая грозит ответственность в случае ДТП, если виновник скрылся с места ДТП?

Здравствуйте у меня было дтп но виновник скрылся с места дтп,пришло письмо сегодня что административное расследование продлено на 1месяц так как виновника найти не могут ,что будет по окончании административного расследования если него не найдут ?какой отвественности он будет подлежать после окончания административного расследования ?спасибо

04 Апреля 2019, 15:45, вопрос №2316387
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Алексей
1202
ответа
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, наказание предусмотрено достаточно суровое. Если скрывшийся автомобиль не будет найден, то он будет внесен в базу разыскиваемых.

С уважением

04 Апреля 2019, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
50
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Виталий,

В такой ситуации установлена ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если виновник не будет найден, то дело прекратят по истечении двух месяцев за истечением сроков давности.

С уважением Андрей!

04 Апреля 2019, 16:00
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
182
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Виталий!
Согласно  статье 12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если вы знаете номер автомобиля, но просто не могут найти само лицо, которое находилось за рулем и оно скрывается, то сначала:
1) Обращайтесь к эксперту для оценки ущерба
2) далее обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба непосредственно к собственнику автомобиля за которым числилась машина на момент аварии.
Предъявить иск можно в рамках исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ в течении трех лет.
Удачи!

04 Апреля 2019, 16:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгения
152
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Покидая место аварии, участник нарушает ПДД, и ему грозит административное наказание: лишение прав на срок 1-1,5 года или административный арест на 15 суток (КОАП РФ, статья 12.27). Но грубым нарушением не считается тот факт, когда автомобилист недалеко отъезжает, потом отходит от стресса, возвращается и успевает к месту аварии до приезда ГИБДД или до подписания протокола. Некоторое отступление от правил имело место, но наказанием будет штраф в размере одной тысячи рублей (Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием).

Также после того, как найдут виновника ДТП, Вы можете взыскать ущерб с его страховой компании или если его автомобиль не застрахован, то Вы можете взыскать ущерб с него через судю

04 Апреля 2019, 16:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут