8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия судьи в гражданском процессе о признании права собственности

Районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Нико¬лаева И.К. к Лагутину А.В. о признании права собственности на жилой дом и иск частично удовлетворил.

Решение было постановлено 6 августа. 6 сентября истец Ни¬колаев И.К. направил в адрес районного суда по почте апелляционную жалобу на решение суда, которая поступила 20 сентября. Судья, получив жалобу, вынес определение о возвращении апелляционной жалобы в связи с пропуском истцом срока, установленного законом для обжалования решений.

В суд также поступила жалоба от сестры ответчика Лагути¬на А.В. — Пестовой Л.Д., которая просила отменить решение, считая, что суд неправильно признал за истцом право соб¬ственности на часть жилого дома. Судья принял жалобу.

Правильны ли действия судьи?

Показать полностью
, Рита, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо знать дату составления мотивированного решения. В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представлениемогут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. поэтому о правильности действий судьи сказать невозможно, тем более не указана дата подачи апелляционной жалобы второй стороной процесса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании утратившим право пользования жилым
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета относится к требованиям неимущественного характера и, соответственно, размер госпошлины при подаче искового заявления в суд составит 300 рублей или эта считается как два требования и составляет размер госпошлины 600 рублей.
, вопрос №4055435, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Вопрос: Квартира, которая на основании БД теперь моя по документам находиться в собственности более трех лет
Добрый день! 29.10.2016 года вступила официально в брачные отношения. В июле 2013 года приобретала недвижимость, до вступления в брак( добрачная покупка). В августе 2020 года с супругом приобрели совместно нажитую квартиру. А 15 марта 2024 года составили брачный договор, где прописано, что моё добрачное приобретение переходит в право собственности мужа, а совместно нажитое нами имущество отходит мне. А так же все приобретения и кредиты, которые я оформляю на себя к супругу отношения не имеют больше. 15 Апреля 2024 года у нас состоится официальный развод. Вопрос: Квартира, которая на основании БД теперь моя по документам находиться в собственности более трех лет( три года было в августе 2023 года), могу ли я ее продать уже сейчас, не уплачивая за нее налог на недвижимость, так как это мое единственное жилье или надо ждать только когда официально состоится развод и только тогда это станет моим единственном жилье и я смогу продать недвижимость без уплаты налога?
, вопрос №4055307, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Необходимо СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА на заключение договора поставки газа для объектов, находящихся в общей долевой собственности
Добрый день! необходимо СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА на заключение договора поставки газа для объектов, находящихся в общей долевой собственности. Там есть пункт - реквизиты свидетельства о праве собственности на объект. Из документов только выписки из ЕГРН. Что писать?
, вопрос №4053952, Михаил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И, в случае, если они неправы как можно аргументировать получение гражданского паспорта?
Моя мама в феврале этого года переехала из Германии в Москву. Сейчас живет у меня на съемной квартире. У нее есть российский заграничный паспорт.(а также и немецкий паспорт. Как поздние переселенцы мы имеем право на 2 гражданства) В Советском Союзе был советский гражданский паспорт, но при выезде в 1993 году в ФРГ его забрали. Мы хотели получить в Преснинском МФЦ гражданский паспорт для мамы (что я три года назад сделал без проблем). На это нам сказали, что для них действующий загранпаспорт не является подтверждением российского гражданства. Сказали, что ее сперва надо временно зарегистрировать по месту проживания по заграничному паспорту, а потом они направят запрос в Красноярск (где она жила раньше) для подтверждения гражданства и пребывания в России на 6.10.1992 и тогда можно будет сделать гражданский паспорт. Свидетельство о рождении есть, свидетельство о разводе, о смене фамилии тоже имеются Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия МВД Преснинского МФЦ? И, в случае, если они неправы как можно аргументировать получение гражданского паспорта?
, вопрос №4053926, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2019