Может ли ребёнок лишить родителей их прав?

Скажите пожалуйста, как можно лишить родителей их прав, за избиение ребёнка (12 лет). И может ли родители моих знакомых забрать меня из детского дома?

, Настя, г. Уфа
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуй Настя!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
 уклонились от выполнения обязанностей родителей,
 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются  больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
 совершилиумышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ребенок в 12 лет сам не может реализовывать свои права, в том числе обращаться в суд, ни какие взрослые не могут забрать ребенка если нет документов на него или разрешения ответственного лица. Сами Вы можете написать заявление в прокуратуру, которая представляет интересы лиц, которые сами не могут себя защищать (как Вы в виду малолетства) и Уполномоченному по правам человек, так же в органы опеки.