Когда наступит две трети отбытия наказания?

добрый день.мой сын осужден по ст 228 ч 2 на 4 года 6 мес.начало срока 10.08.2017 конец срока 9.02.2022 года .29 марта сего года он подавал в суд на уменьшение срока с отличными характеристиками и с остальными положительными документами

ДЕЛО

Основные сведения

Дата поступления 01.03.2019

Вид материала Материалы, разрешаемым в порядке исполнения приговоров и иные в уголовном производстве

Предмет представления, ходатайства, жалобы (ст. 397 п.13 УПК РФ) о снижении наказания в связи с применением нового закона

Ф.И.О. лица, заявившего ходатайство Кириллов А.В.

Сущность заявленного требования ходатайство о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством от осужденного Кириллова А.В.

Ф.И.О. лица Кириллов А.В.

Перечень всех статей УК РФ: ст. 228 ч.1; ст. 228 ч.2

Судья Прохорова О. В.

Дата рассмотрения 29.03.2019

Результат рассмотрения Отказано ....как я понимаю по половине срока он по УДО не выйдет только по две трети отбытия? И когда это будет.как высчитать? спасибо

  • характеристика 2
    .jpg
  • характеристика
    .jpg
, Владимир, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

осужден по ст 228 ч 2 на 4 года 6 мес

Владимир

2/3 от указанного срока — это 3 года, то есть на удо можно писать не ранее 10.08.2020

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Результат рассмотрения Отказано… как я понимаю по половине срока он по УДО не выйдет только по две трети отбытия? И когда это будет.как высчитать? спасибо

Владимир

УДО при обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ  возможно только после отбытия 3/4 наказания (п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ) это получается 3 года 4 мес 15 дней с начала срока.

Замена лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК возможна после отбытия 2/3 наказания — это 3 года с начала срока.

Если пробовать заменить на принудительные работы, то ходатайство можно подавать после отбытия половины срока — 2 г. 3 мес.

Владимир
Клиент, г. Казань

спасибо.а шансы есть что ходатайство удовлетворят.большое спасибо вам

Если в колонии отбывает наказание без «косяков» и положительно  характеризуется, то есть.

Андрей Подолянко
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир,

На основании пункта «г» части 3 статьи 79 УК РФ - не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса.

Поэтому в Вашем случае у осужденного появится такое право 25 декабря 2020 года.Обычно рассмотрение подобных дел судом занимает 1-3 месяца. Если суд отказал осужденному, он может подать ходатайство повторно через 6 месяцев с даты отказа.

Если у Вас остались какие-либо вопросы буду рад ответить на них.

С уважением Андрей!