Обслуживание в почтовом отделении не по месту проживания

Здравствуйте!

По месту проживания находится почтовое отделение. В примерно 300-х метрах другое.

Если в почтовом отделении по месту жительства обслуживаться не хочу или это мне очень неудобно,то имею ли я право обслуживаться, получая письма и посылки в другом отделении,а то получается так, что посылка приходит в удобное для меня отделение связи, которое я указал например при покупке товара в магазине, а почта переправляет эту посылку в отделение по месту жительства?

, Иван, г. Владивосток
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Иван!

Имеете право. Для этого необходимо обратиться в почтовое отделение по месту Вашего жительства (по адресу постоянной прописки) с заявлением о направлении корреспонденции по иному адресу.

Верховный суд РФ разъяснил как применять статью 165-1 Гражданского Кодекса «Юридически значимые сообщения»

Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Гражданском кодексе» было определено новое понятие «юридически значимое сообщение».
Статья 165-1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон. Однако, в статье четко не определено, с какого момента сообщение будет считаться полученным, и что это может стать предметом споров в судах.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» даны разъяснения, в том числе и по вопросу применения в судебных разбирательствах статьи 165-1 «Юридически значимые сообщения».
Для справки: Согласно федеральному конституционному закону от 5 февраля 2014 года № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» (ст.2 п.7), Верховный Суд РФ наделен полномочиями «в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации» давать судам разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения.Суд высказал свою позицию по вопросу о том, по какому адресу должно быть направлено сообщение:
Адресованное гражданину — по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (п.63);

Адресованное гражданину-индивидуальному предпринимателю либо юридическому лицу — по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.