Общение отца с ребенком, которому еще 3 года, если он не разговаривает

Здравствуйте. Родила двух сыновей от мужчины вне брака. На обоих детей есть свидетельство об установлении отцовства. Когда родился второй сын, я с детьми переехала. То есть со старшим сыном отец прожил вместе 7 лет. С младшим-1 месяц. Старшего сына берет к себе на выходные, где проживает с другой женщиной и её двумя детьми. Младшего не видит. Мельком минут по 20 пару раз в месяц в лучшем случае. Алименты платит на обоих детей в полном обьеме(сам, без решения суда). На мой вопрос почему не общается с младшим, говорит что не хочет находиться на моей территории. Просит давать его так же на выходные с ночёвкой. Я не даю. Ребёнку 3 года. Он его совершенно не знает. Ни повадки, ни привычки, ничего. Ребёнок ещё не разговаривает. Он просто не поймёт его. Хочет подать в суд на установление порядка общения. Вопрос-может ли он добиться чтобы ему разрешили забирать его на 2 дня?

, Нина, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок общения ребенка с отдельно проживающим отцом устанавливается по правилам статьи 66 Семейного кодекса, в первую очередь пункта 2.

Поскольку отец с ребенком не проживал совместно, ребенку всего 3 года, при установлении порядка общения через суд ночевки будут исключены лет до 6-7, максимум, на что может рассчитывать отец ребенка — общение в виде еженедельных встреч по будням 1-2 раза в неделю по нескольку часов (с учетом режима ребенка, у него ведь еще должен быть дневной сон), и несколько раз в месяц на полный выходной день, например каждую субботу.

Что касается старшего — если он остается у отца на выходные с ночевками, выходные обычно делятся между родителями, т.е..это происходит 2 раза в месяц. Также отцу предоставляется возможность проводить отпуск с детьми (тоже лет с 5-7).

Если отец подаст заявление о порядке общения в суд, вам следует обратиться с возражением о порядке общения и встречным иском об определении места жительства ребенка. Также возникает вопрос, в достаточном ли объеме уплачиваются алименты.

Обращайтесь, если у вас есть какие-то вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев