Отказывают в возврате денег по гарантии, не признавая брак обуви

Добрый день подскажите пожалуйста, в магазине купила демисезонные ботинки из натуральной кожи, после трёх дневной носки поняла что они промакают. Гарантийный срок не прошел, обратилась в магазин с этой проблемой. В возрасте денежных средств мне отказали, объяснили что обувь выполнена по ГОСТу, а то что она промокает , это не является заводским браком.

, лидия, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую провести экспертизу и если брак подтвердится, то обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.