Трудовой стаж родителя при индивидуальном обучении ребенка в школе

Здравствуйте. Мой ребенок, в связи со здоровьем, обучается в школе по индивидуально плану. Соответственно, я, как мать, нахожусь с ребенком, не работаю. Ребенок - не инвалид.

Мой вопрос таков: входит ли время, когда ребенок на индивидуальном обучении, в общий трудовой стаж родителя, который проводит время с ребенком? Если да, то на основании каких законодательных актов и какие документы необходимы для оформления стажа. Спасибо.

, Виктория Владимировна, г. Петрозаводск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория Владимировна.

Поскольку Вы указали, что

Ребенок — не инвалид.

Виктория Владимировна

то ответ на Ваш вопрос

входит ли время, когда ребенок на индивидуальном обучении, в общий трудовой стаж родителя, который проводит время с ребенком?

Виктория Владимировна

отрицательный.

Периоды, когда

ребенок, в связи со здоровьем, обучается в школе по индивидуально плану.

Виктория Владимировна

а родитель осуществляет за ним уход, к сожалению, не относятся к периодам, включаемым в страховой стаж, ни по пенсионному законодательству, ни по законодательству о социальном страховании по временной нетрудоспособности  и в связи с материнством.