Возможно ли взыскать расходы, превышающие выплату?

Добрый день! Сумма возмещения по ДТП (я пострадавшая) от страховой компании виновницы ДТП составила 330 тыс. рублей, с учетом УТС. ДТП произошло 27.12.2018г. Ремонт авто обошелся в 420 тыс. руб., только завершился. Ремонт автомобиля проводился не у официального дилера, но все расходы задокументированы, сервис официальный. Возможно ли взыскать расходы, превышающие выплату, у страховой компании (до 400 тыс) или у виновника ДТП? И является ли наличие у виновника ДТП ребенка-инвалида на иждивении (не мать-одиночка) основанием для отказа в иске? Спасибо!

, Разият, г. Ростов-на-Дону
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!  Страховое возмещение по ОСАГО в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, по общему правилу ограничено максимумом — 400 000 руб. (пп. «б» ст. 7 Закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ).

Если бы страховая компания выплатила максимальную сумму страхового возмещения(400 тыс), то могли бы требовать с виновника все что затрачено свыше этой суммы.

В вашем случае вы бы могли обжаловать сумму, посчитанную страховой. Сделать это можно, получив акт о страховом случае, где должны быть расчеты по повреждениям вашего автомобиля. А затем идти к независимым экспертам для того, чтобы они оценили причиненный ущерб. Но здесь могут быть риски,

Во-первых, считают все запчасти по справочнику РСА, а они зачастую отличаются от реальных рыночных цен (заниженные цены в справочнике), эксперты также будут считать по этому справочнику.

Во-вторых, получить вы можете от страховой в вашем случае максимум 70 тыс (400-330), возможно еще будет неустойка.

В-третьих, все расходы по доказыванию суммы несете вы, то есть это и оплата работы независимых экспертов и судебные расходы. Вернуть вы их сможете в случае выигрыша дела.

В-четвертых, время, может уйти около полугода на разрешение этого вопроса.

Но есть конечно и плюсы, в виде возможности взыскать неустойку, но необходимо индивидуально все просчитывать.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Выплата Вам рассчитана с учетом износа, размер суммы без чета износа Вы можете взыскать с виновника, как реальный ущерб, для этого нужно предъявить к ней иск. Особого смысла бодаться со страховой компанией я не вижу, все считается по методике РСА, там будет +-20 тысяч. Посмотрите, какая сумма в акте о страховом случае без учета износа указана — вот её можете потребовать с виновника ДТП в гражданском порядке.

Если требуется помощь в составлении иска — пишите в чат.