Какие могут быть нюансы по данному делу?

День добрый,подскажите пожалуйста, ЗАЯВЛЕНИЕ О подтверждении юридического факта постоянного проживания физического лица. К какой подсудности относится, через госуслуги подавать в гражданское или админ-ое судопроизводство? и будет это исковое ,обращение или заявление? может кто сталкивался,какие могут быть нюансы,заранее спасибо!

, Мария, г. Новый Уренгой
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Мария, дела по установлению юридически значимых фактов рассматривают районные (городские) суды общей юрисдикции. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Такие заявления суд рассматривает в порядке особого производства по правилам гл. 28ГПК РФ.