Требуется ли изменение или отмена позиции план-графика при отмене ошибочного извещения о закупке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если извещение о проведении электронного аукциона (44-ФЗ) было ошибочно размещено в ЕИС ранее 10 дней после внесения в план-график, но отменено по решению заказчика в тот же день. Чтобы повторно разместить закупку в ЕИС, необходимо ли вносить изменения в план-график согласно ч.1 ст. 36 44-ФЗ (В случае отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик не позднее следующего рабочего дня после даты принятия решения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) обязан внести соответствующие изменения в план-график)? В закупке изменений условий, объема закупаемого товара или других условий не произойдет. Необходимо ли делать отмену позиции плана-графика из за этого, создавать новую, соответственно новый ИКЗ, отмена БО, повторное присвоение БО, и новые сроки.

, Tory, г. Санкт-Петербург
Ольга Глухова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо было составить извещение об отмене электронного аукциона и в тот же день разместите его в ЕИС, Не позднее следующего рабочего дня внесите соответствующие изменения в план-график (ч. 1 ст. 36 Закона N 44-ФЗ).

При этом следует учитывать, что если Вы планируете объявить новую закупку, то изменения в план-график необходимо внести не позднее чем за 10 дней до дня размещения в ЕИС извещения об осуществлении новой закупки.

ИКЗ может остаться прежним, но важно выждать 10 дней с момента внесения изменений в план-график., так как Ваш случай нельзя расценивать как исключения перечисленные в ч.14 ст.21 44-ФЗ.

Предполагаю, что возможно создать и новую закупку в ПГ с новым ИКЗ, но размещение извещения с нарушением срока размещение в ЕИС извещения об осуществлении закупки ранее десяти дней со дня внесения изменений в план-график в отношении такой закупки в случае проверки повлечет наложение административного штрафа на должностного лица в размере тридцати тысяч рублей. Не забудьте про малозначительность ввиду предпринятых Вами действий.

С Уважением