Возможно ли официальное трудоустройство до подписания договора?

Здравствуйте. Я бы хотела знать возможно ли официально устроиться подав просто свои документы,но договор пришлют позже. В моем случае он пришел через месяц. И меня убеждают,что я работаю официально с 1 марта, хотя договор не подписывала. Возможно ли такое?

, Анастасия, г. Красноярск
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Анастасия!

В данном случае ключевую роль играет тот факт, когда именно Вы приступили к работе. И если Вы действительно приступили к работе, то произошло ли это с ведома или по поручению работодателя или представителя.

Согласно ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В. п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 сделан вывод, что неоформление работодателем трудового договора в установленный срок, может быть расценено, как злоупотребление правом на заключение трудового договора, установленного статьей 20 ТК РФ.

Судам необходимо учитывать, что обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора) по смыслу части первой статьи 67 и части третьей статьи 303 ТК РФ возлагается на работодателя — физическое лицо, являющегося индивидуальным предпринимателем и не являющегося индивидуальным предпринимателем, и на работодателя — субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям.
При этом отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания в судебном порядке сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора — заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку из содержания статей 11, 15, части третьей статьи 16 и статьи 56 ТК РФ во взаимосвязи с положениями части второй статьи 67 ТК РФ следует, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Датой заключения трудового договора в таком случае будет являться дата фактического допущения работника к работе.
Неоформление работодателем или его уполномоченным представителем, фактически допустившими работника к работе, в письменной форме трудового договора в установленный статьей 67 ТК РФ срок, вопреки намерению работника оформить трудовой договор, может быть расценено судом как злоупотребление со стороны работодателя правом на заключение трудового договора (статья 22 ТК РФ).

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.02.2019 N 8-КГ18-9 Верховный суд отмечает, что Наличие трудового отношения между работником и работодателем презюмируется и трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к исполнению трудовой функции с ведома работодателя. В данном случае доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признает несостоятельным вывод судебных инстанций об отсутствии трудовых отношений между сторонами со ссылкой на то обстоятельство, что документально эти отношения не оформлялись (отсутствуют сведения о принятии ответчиком кадровых решений в отношении истцов; о получении ими заработной платы, о заключении между сторонами трудовых договоров), поскольку такая ситуация прежде всего может свидетельствовать о допущенных нарушениях закона со стороны ООО «Контракт» по надлежащему оформлению отношений с работниками Баженовым А.В. и Соболевым П.В. Кроме того, этот вывод судебных инстанций противоречит приведенным выше положениям Трудового кодекса Российской Федерации, по смыслу которых наличие трудового правоотношения между сторонами презюмируется и, соответственно, трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к выполнению своей трудовой функции и выполнял ее с ведома и по поручению работодателя или его уполномоченного лица. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель, утверждение судебных инстанций об обратном неправомерно.

Таким образом, если Вы приступили к выполнению работы с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя,  трудовой договор должен был быть заключен с Вами в письменной форме в течение 3х дней.

Если же трудовой договор заключен не был, то в судебном порядке можно установить факт трудовых отношений, взыскать заработную плату.

В таком случае суду будет необходимо установить обладали ли Ваши отношения с работодателем признаками трудовых отношений и имели ли место быть признаки трудового договора, а также момент, когда Вы приступили к работе, а также, кем Вы фактически были допущены к работе.