Можно ли взять отпуск раньше чем через полгода?

Добрый день Устроилась на работу в марте 2019 г, в школу. Право на уход в ежегодный отпуск наступает через полгода-осенью, но осенью сказали не смогут отпустить из-за большого объема работы, могу ли я перенести этот отпуск и взять его раньше - в июле 2019? На иждивении имею двоих несовершеннолетних детей.

, Анастасия, г. Губкинский
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Анастасия добрый день!

Статья 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Ольга Копылова
Юрист, г. Киров

Устроившись на работу в новую организацию, сотрудник может воспользоваться правом на первый отпуск уже через шесть месяцев работы в этой организации. Это право предусмотрено ч. 2 ст. 122 ТК РФ.
Все последующие отпуска (например, за второй или третий год работы) сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (ст. 122 ТК РФ).