Военная ипотека

Я военнослужащий, стаж с 01.08.02г. - чуть более 11 лет. В марте этого года получил жильё по программе "военная ипотека". Сейчас назревает возможность уволиться по организационно-штатным мероприятиям. Сумма покупки квартиры складывалась из накоплений на личном счёте участника НИС и кредитом, выданным банком (1,0 млн. руб+2,2 млн. руб.). В связи с этим возникают следующие вопросы:

1. При увольнении по ОШМ какая дополнительная выплата мне полагается и в каком размере? (например по состоянию на 1 декабря 2013 г.)

2. Исходя из практики, размер дополнительной выплаты меньше суммы кредита, поэтому очень интересует механизм погашения кредита: недостающей суммы по кредиту и процентов, которые банк начисляет на весь период кредитования. Сумма кредита 2,2 млн.руб.,сумма с процентами, подлежащая возврату, на весь период кредитования - 4,6 млн.руб. Если мне выплатят единовременно дополнительную сумму (около 2 млн. руб.) я смогу досрочно погасить кредит и полностью снять обременение не выплачивая этих больших процентов? Если да, то как? Если нет, то как это сделать с минимальными потерями?

, виктор, г. Кострома
Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Виктор,

про увольнение по ОШМ подробно написано здесь: http://www.007dom.ru/news.php?id=243

1. Допвыплаты считают из расчета 18500руб. х А = Х

где: 18500  ежемесячный платеж в 2013 году, с 01.01.2014 эта цифра будет немного больше;

А — число месяцев службы до достижения предельного возраста военнослужащего

Х — сумма допвыплат

2. В нашей практике был военнослужащий (покупавший с помощью нашего агентства квартиру по «военной ипотеке»), которому практически хватило допвыплат для погашения долга по ипотеке.

3. Ипотечный калькулятор банков устроен таким образом, что чем меньше ТЕЛО кредита, тем проще и быстрее его можно погасить. Вы можете использовать допвыплаты по своему усмотрению. В т.ч. не гасить ими кредит, а продолжать его выплачивать в соответствии с графиком платежей из собственных средств. Но в этом случае выплачивать денег придется больше (кредит + проценты)…

виктор
Клиент, г. Кострома

...и всё-таки...смогу ли я избавиться от процентов, погасив кредит одним платежом допвыплатами?

Т.е. уволят меня по ОШМ, по причинам не от меня зависящим, выплатят допвыплату и неужели я еще должен буду покрывать проценты...??

Из вышеуказанной ссылки: "Считается, что отслуживший более 10 лет и уволенный не по собственному желанию, а по ОШМ, военнослужащий полностью выполнил свои обязательства перед государством. Обременение на квартиру в пользу Российской Федерации снимается в установленном порядке сразу после увольнения." - допвыплатами я покрою только половину кредита, остальная половина кредита - это проценты...они обнулятся чтоли ?

Виктор,

хватит Вам допвыплат на погашения кредита или нет, не видя документов сказать невозможно. Все зависит от того какова сумма кредита, % ставка, сколько уже выплачено, когда и какие будут у Вас допвыплаты…

Я привела пример из нашей ПРАКТИКИ (см. выше). Допвыплат военнослужащему практически хватило для того, что бы погасить кредит полностью.

При ДОСРОЧНОМ погашении кредита будет сделан перерасчет. Отдельно не считается «тело кредита» и проценты по нему. Чем меньше ЛЕТ вы пользуетесь кредитом, тем меньше проценты!

Кредит брали Вы и погашать должны его Вы. Т.к. увольняют Вас «по причинам не от меня зависящим», то выплатят «отступные» — допвыплаты. Можете не погашать, а ВМЕСТЕ с банком продать квартиру. После продажи погасить банку остаток кредита, а остальные деньги забрать себе.

Если ответ Вам помог разобраться в ситуации, поставьте "+"