Начисление долга за электроэнергию после "самохода" счетчика

Добрый день, оплачивали электроэнергию по средним показателям и раз в полгода по корректирующим платёжкам, основанным на показаниях, снятых сотрудником мосэнергосбыта. С августа 2016 года корректирующих платёжек не было, показания не снимались. В январе 2019 года у нескольких счётчиков нашего дома произошёл самоход, который был зафиксирован сотрудником мосэнергосбыта, в результате чего пришла квитанция с перерасчётом за период с июля 2016 по январь 2019 суммой 249 тысяч рублей. Мною был вызван электрик, который засвидетельствовал, что посторонних подключений к счётчику нет и был самоход, о чём в управляющей компании мне составили акт. Данный акт, я отвезла в Мосэнергосбыт, а так же сразу подала заявку на замену счетчика. В середине февраля долг с меня сняли и начислили по среднему показателю за февраль 1003 руб 83 коп., данный счёт я оплатила 23.02. А 27.02 мне повторно пересчитали февраль и сумма долга теперь составила 50 тысяч рублей. Как мне пояснили в клиентском центре мосэнергосбыта, данная сумма была рассчитана по среднему показателю 800 кв/ч в месяц. И связано это с тем, что у меня появились показания счётчика за 2017 июль и январь, которые явно завышены и даже противоречат друг другу. Доказать, что этих показаний до февраля 2019 я могу только по косвенным признакам- тем, что они не были учтены в платёжках до 02.2019.

Могу ли я как-нибудь оспорить данные начисления?

  • Screenshot_2019-03-20-15-03-27-667_com.opera.browser (1)
    .png
  • IMG-20190223-WA0002
    .jpg
  • Screenshot_2019-03-20-15-08-15-911_com.opera.browser (1)
    .png
  • Screenshot_2019-03-28-13-10-32-140_com.opera.browser
    .png
, Екатерина, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Екатерина.

В своем устном ответе Вам Мосэнергосбыт ссылается на правила № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведенисходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Не совсем ясно, откуда Мосэнергосбыт взял данную разницу: произвел доначисление в связи с неисправным прибора учета либо снял последние показатели, вычислил разницу, и сделал доначисление.

В случае с «самоходом» счетчика данный факт был  Вами выявлен зафиксирован и передан Мосэнергосбыту  — в строгом соответствии с п. 81 (13) Правил № 354

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Для решение данного вопроса, по моему мнению, Вам необходимо обратиться в Мосэнергосбыт с заявлением о предоставлении полного расчета задолженности.

После получения ответа будет ясно по каким показателям был произведен расчет. Не исключено, что до начисление по Вам могло быть произведено по нормативу потребления с применением повышающего коэффициента только за последние 3 месяца по следующей формуле (кол-во человек х 3 месяца х норматив потребления х 10 (повышающий коэффициент) х тариф). Такое начисление проводится в случае если повреждение прибора учета было из за Вас.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

Не совсем понятно, как показания за январь и июль 2017 года могли повлиять на расчет среднемесячных в январе 2019 г…

Дело в том, что с расчет среднемесячных показаний должны браться только последние 6 месяцев, то есть в Вашем случае только второе полугодие 2018 г.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Тем более никак нельзя «задним числом» исправить показания, сведения о которых уже есть (пусть даже косвенно).

Поэтому исходя из описания Вами вопроса, то, думаю, что можно оспорить начисления.