Как взыскать деньги за порчу имущества, если год за домом следила сестра?

Есть дом в общей долевой собственности, мои 3/4 и сестры 1/4. По устной договоренности, пока дом не продан, 3 года я следила за домом, 4-й год за домом должна была следить сестра. Но она безответственно к этому отнеслась, в результате водяное отопление было разморожено (трубы лопнули, пол отсырел от этого и прочее). Сестра отказывается восстанавливать отопление за свой счёт или оплатить мне 3/4 для ремонта отопления в моей доле. Утверждает, что она не при чем, топить дом была не обязана... Как доказать, что она виновата? Есть переписка в ОК, но там нет конкретно обещания следить за домом, все договоренности в устной форме((( Есть люди, которые в курсе этих событий, с ними обсуждались все разговоры и переговоры (соседи и родственники), но они конкретно не присутствовали при телефонных разговорах, кроме мужа моего. Должен же быть выход. Сестра теперь требует, чтобы я сама все решала, либо продать, но стоимость его резко упала в связи с выше изложенным и я в проигрыше больше, чем виновница, либо, чтобы я восстановила все и продали по нормальной цене, но я опять в минусе, а она только выигрывает...

, Ольга Николаевна, г. Омск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Поскольку Вами изначально не было заключено соглашение об определении порядка владения и пользования домовладения, то доказать вину сестры будет крайне сложно. По законодательству все собственники несут бремя содержания принадлежащего им имущества. Направьте сестре по почте заказным письмом претензию о возмещении причинённого ущерба, вызванного её небрежностью, возможно она в письменной виде признает свою вину и Вы сможете уже в судебном порядке взыскать с неё. Либо поищите свидетелей, подтверждающих, что именно сестра проживала в доме в указанный период, а Вы находились и проживали в другом месте.

Ольга Николаевна
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, ни она ни я не проживали там, это дом достался нам от родителей, я там прописана с детьми, но проживаю в другом месте еще с момента, когда родители были живы. После смерти родителей дом время от времени выставляли на продажу, были попытки выкупить доли друг у друга, но не пришли к положительному решению. Пока дом не продан, за ним надо ухаживать присматривать, 3 года этим занималась я, иногда пускала квартирантов, чтобы отапливали дом и не случилось ничего с домом, проводила небольшие ремонты — побелка, покраска, печь почистить, территорию прибрать, на 4-й год договорились, что все эти проблемы будут на сестре, раз ее 1/4 есть, то один из 4 годов ей и смотреть за домом. Она согласилась (по телефону), сообщив, что туда переедет ее сын жить на этот год, а потом, возможно и выкупит мои доли. Племянник даже начал косметический ремонт, но не сошелся с матерью во взглядах и не стал переезжать. Я, как договаривались, туда «не лезла», что переезд отменился узнала через пару месяцев, а что никто не живет (думала, что сестра пустит квартирантов на зиму) узнала месяца через 4, когда приехала по адресу, чтобы забрать почту — это было после Нового года, снегом были заметены ворота так, что не пройти, т.е. никого не было очень долго в доме. Я  понадеялась, что воду из отопления слили, раз решили никого не пускать. Через некоторое время позвонили соседи (за стеной) и сообщили, что у нас в квартире шум и скандал по поводу отопления, что оно разморожено), сестра же мне сообщила об этом пару месяцев спустя.  Ключи были только у нее, хотя была возможность сделать дубликаты и холить все проверять, но в голову не пришло даже, ведь это и ее имущество. Теперь она утверждает, что невиновата. А кто тогда? Что делать? У нее доля меньше моей и теряет она гораздо меньше, чем я от этой ситуации. В итоге виновата она, а расхлебывать мне и платить. Хоть какой-то есть шанс заставить ее заплатить или отремонтировать отопление?

Доказать ее вину можно, если будет установлено, что ключ находился у нее и в данный момент времени (год) исключительно она проживала в домовладении. Здесь пригодятся показания соседей, участкового, сведения управляющей компании (коммунальных служб). В суде просите приобщить переписку в распечатанном виде к материалам дела. Но, честно говоря, в суде будет мало шансов из -за отсутствия соглашения об ответственности в письменной виде.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Все собственники имущества несут ответственность за его содержание пропорционально своей доли в нем. Чтобы нарушить это правило, Вам необходимо доказать ее вину, то есть что авария произошла в период ответственности сестры. Данные обстоятельства могут подтверждаться всеми средствами доказывания, в том числе опосредованными. Например, свидетели могут подтвердить, что слышали Ваши договоренности от других свидетелей, а также, что между Вами существовали конклюгентные отношения, этого когда Вы напрямую с сестрой не договаривались, однако обе соглашались и выполняли условия по периодам ответственности за дом. Муж тоже хороший свидетель.

Если это докажете, то можете потом сами ликвидировать последствия аварии с последующим взысканием с виновного лица всех своих убытков.

Поговорите с сестрой по телефону, спровоцируйте ее в доверительной беседе на признание вины и запишите этот разговор. Смартфоны это позволяют сделать. Диалогов может быть несколько и они тоже войдут в средства доказывания в Вашу пользу.

Ольга Николаевна
Клиент, г. Омск

Вы знаете, пыталась, но лучшая защита, это нападение. Она сразу начинает доказывать, что ничего не должна, топить не обещала и, что я нехороший человек…