Видеооператор не отдает видео со свадьбы уже два года

Добрый день. В сентябре 2017 была свадьба. Нашли видеооператора, договор обещал прислать на почту, естественно так и не прислал. Но в тот момент об этом не подумала. Все деньги за работу отдала в день свадьбы. Результат работы не получили до сих пор. Кормил завтраками, потом перестал отвечать вообще. Подскажите, есть ли возможность как то воздейтсвовать на него? Прошло почти 2 Года

, Алёна, г. Тамбов
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алёна, то есть фотограф не заключал с Вами договора, не передал результата работ, не вернул деньги и скрывается, не выходит на связь, Вы вправе действовать двумя путями хоть одновременно, хоть выбрать один из путей. 1 Взыскивать неосновательное обогащение в порядке 1102 Гражданского кодекса РФ через суд. 2. Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны фотографа. Я бы начал с полиции, так как очевидет обман и злоупотребление доверием с причинением ущерба.

Василий Самурганов
Юрист, г. Оренбург

И в случае обращения в суд, и в случае обращения в полицию нужно будет доказать факт оказания услуг и (или) наличия договорных отношений, и, что очень важно! — факт оплаты, передачи денег. Для этого подойдут свидетели (все люди, кто были на свадьбе и видел работу видеографа, а не только свидетели жениха и невесты), переписка с видеографом (любая — соц сети, смс, эл.почта). Также желательно знать контакты этого видеографа, ФИО, телефон, место жительства, в идеале паспорт, может у него где-то размещена реклама. Сразу скажу, что обращаться в суд, не имея хорошей доказательной базы, заведомо проирышный вариант, + затраты на представителя. Вариант с полицией может сработать. Так или иначе, совет на будущее — не пренебрегайте заключением договора.