8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу договор, заключенный не в бумажном виде?

Здравствуйте! Интересует вот такой момент: имеет ли юридическую силу договор, заключенный не в бумажном виде, а отправленный по эл.почте с подписью и печатью. И, собственно, правильно ли составлен этот договор?

  • Dogovor_Ilya_Ustinov
    .pdf
, Илья, г. Барнаул
Мария Попова
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья!

Для того, чтобы договор, направляемый по электронной почте имел юридическую силу, помимо указания на это в Договоре, также следует прописать адрес электронной почты каждой стороны. Это можно сделать в реквизитах и сослаться на это в пункте договора. Это обязательное правило. 

Также следует указать, что только Стороны договора и уполномоченные ими лица имеют доступ к указанным электронным почтам, а также, что каждая Сторона обязуется надёжно хранить пароль от электронной почты, сохраняя его конфиденциальность.

Помимо этого, можно предусмотреть, что впоследствии должен быть выслан подписанный договор в бумажном виде.

Обратите внимание, что в реквизитах договор не содержит расшифровки подписи Исполнителя, т.е. не понятно, кто подписал договор, нужно добавить расшифровку в виде ФИО директора.

Помимо этого, в договор можно внести следующие изменения:

  • В п. 1.3. можно было бы внести дополнение о том, что заключение подобных договоров на указанной территории – не допускается.
  • Увеличить срок подписания либо представления мотивированного возражения на Акт об оказанных услугах – хотя бы до 3 (в идеале – 5) рабочих дней.
  • Помимо этого, наименование каждой из услуг содержит очень обобщающий характер. Например, настройка контекстной рекламы, обучение по продвижению в соцсетях – не совсем понятно, что является конечным результатом и как понять, что услуга выполнена и что это сделано качественно.Поэтому вам следует либо просить Исполнителя подробно расписать – что является результатом каждой из услуг, либо быть очень внимательным при приемке работ и подписании Актов об оказанных услугах, и незамедлительно писать возражения, если вас что-то не устраивает в качестве услуг.
1
0
1
0
Похожие вопросы
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, имеет ли право вуз отчислить студента не явившегося на пересдачу по причине болезни?
Здравствуйте, имеет ли право вуз отчислить студента не явившегося на пересдачу по причине болезни?
, вопрос №4091144, Диана, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
Здравствуйте! Приобрела онлайн курс, который не соответствует ожиданиям. Полугодичный курс стоимостью 150,000, где игнорируются вопросы, плохая обратная связь и много претензий по качеству обучения и организации. На курсе присутствовали около 80 человек. Многая часть из них так же недовольна. На данный момент прошло 2/3 времени прохождения. По договору возможно вернуть деньги только в течении 2х недель. Хочется разобраться есть ли возможность все таки возместить полную/частичную стоимость обучения направив коллективную жалобу. Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
, вопрос №4091116, Катя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.04.2019