Имеет ли юридическую силу договор, заключенный не в бумажном виде?

Здравствуйте! Интересует вот такой момент: имеет ли юридическую силу договор, заключенный не в бумажном виде, а отправленный по эл.почте с подписью и печатью. И, собственно, правильно ли составлен этот договор?

  • Dogovor_Ilya_Ustinov
    .pdf
, Илья, г. Барнаул
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья!

Для того, чтобы договор, направляемый по электронной почте имел юридическую силу, помимо указания на это в Договоре, также следует прописать адрес электронной почты каждой стороны. Это можно сделать в реквизитах и сослаться на это в пункте договора. Это обязательное правило.

Также следует указать, что только Стороны договора и уполномоченные ими лица имеют доступ к указанным электронным почтам, а также, что каждая Сторона обязуется надёжно хранить пароль от электронной почты, сохраняя его конфиденциальность.

Помимо этого, можно предусмотреть, что впоследствии должен быть выслан подписанный договор в бумажном виде.

Обратите внимание, что в реквизитах договор не содержит расшифровки подписи Исполнителя, т.е. не понятно, кто подписал договор, нужно добавить расшифровку в виде ФИО директора.

Помимо этого, в договор можно внести следующие изменения:

  • В п. 1.3. можно было бы внести дополнение о том, что заключение подобных договоров на указанной территории – не допускается.
  • Увеличить срок подписания либо представления мотивированного возражения на Акт об оказанных услугах – хотя бы до 3 (в идеале – 5) рабочих дней.
  • Помимо этого, наименование каждой из услуг содержит очень обобщающий характер. Например, настройка контекстной рекламы, обучение по продвижению в соцсетях – не совсем понятно, что является конечным результатом и как понять, что услуга выполнена и что это сделано качественно.Поэтому вам следует либо просить Исполнителя подробно расписать – что является результатом каждой из услуг, либо быть очень внимательным при приемке работ и подписании Актов об оказанных услугах, и незамедлительно писать возражения, если вас что-то не устраивает в качестве услуг.