Каков будет ответ начальника тюрьмы в данном случае?

Осуждённый Л. за злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания был переведён из исправительной колонии в тюрьму сроком на три года. В тюрьме Л. режим отбывания наказания не нарушал, неоднократно поощрялся. По отбытию половины этого срока Л. обратился с заявлением к начальнику тюрьмы, в котором просил рассмотреть вопрос о его досрочном переводе в колонию.

, Полина, г. Москва
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ч. 5,6 ст. 130 УИК РФ

5.По отбытии не менее одного года срока наказания на строгом режиме осужденные могут быть переведены на общий режим.
6. Осужденные, отбывающие наказание на общем режиме, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся на строгий режим. Повторный перевод на общий режим может быть произведен в порядке, предусмотренном частью пятой настоящей статьи.

Соответственно, начальник тюрьмы вправе положительно решить вопрос о переводе в колонию.