Возврат налогового вычета за детей за период с 2016 года по 2018

С 2016 по 2018 год у меня не производился станд. налоговый вычет на детей.Могу ли сейчас вернуть переплаченные мною налоги и в какие сроки?

, Маргарита, г. Заречный
Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Добрый день, Маргарита. Согласно действующего законодательства, Вы можете сделать перерасчет излишне уплаченной суммы налога за три предыдущих года с момента уплаты такого налога.

То есть Вам необходимо обратиться в налоговую с заявлением о возврате излишне уплаченного налога, с приложением справок 2НДФЛ за те периоды, когда производилось удержание налога (2016,2017,2018 года). За 2016 могут возвратить не всю сумму, так как год уже начался, но часть суммы должна быть возвращена.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Вы имеете право на стандартный налоговый вычет на каждого ребёнка (ст. 218 НК РФ). Если на рабочем месте он не был предоставлен, Вы имеете право подать налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за 2016, 2017, 2018 год, приложив к каждой справки с работы по форме 2-НДФЛ, копии свидетельств о рождении детей, копию счёта (куда переводить деньги), заявление с указанием банковских реквизитов и номера счёта.