Как оформить выделение доли в квартире, купленной за материнский капитал?

Добрый день.приобрели жильё за счёт мат.капитала.я единственный собственник.нужно выделить доли мужу и детям.вопрос:можно это сделать без услуг нотариуса,путём самостоятельного составления письменного соглашения?

, Ирина, ст. Седельниково
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выделение долей детям  по обязательству или сразу при покупке с использованием средств Материнского капитала или иных государственных субсидий  на покупку жилья — большая сложность  для родителей.
К тому же эта процедура, до последнего времени, была очень затратна, так как требовала обязательного удостоверения нотариусом.
В этой статье я вам разъясню почему стало возможным выделение долей без нотариуса и как это сделать самостоятельно и законно.
Надеемся вскоре и при долевой собственности родителей. (см. ниже)

Статья обновлена 19.03.2019 года
Теперь вы сможете провести выделение долей детям без нотариуса, по Соглашению в простой письменной форме, так как внесены изменения в правила ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Все просто:1. Нужно правильно составить документ-основание (Соглашение)2. Правильно рассчитать размер долей3. Подать  правильные заявления о регистрации( форма заявления используется старая и специалисты МФЦ не знают как его правильно оформить и поэтому отказывают)4. Правильно оплатить госпошлину в Росреестр