Предусмотрены ли в Уфе часы тишины в дневное время?

В законе РБ указаны часы тишины с 20 вечера до 9 утра. А как быть с часами тишины с 13 до 15, когда спят маленькие дети. В законе РФ эти часы указаны. Можем ли жители Уфы ссылаться на закон РФ? Соседи включают перфоратор с именно с 13 до 15.

, оля, г. Уфа
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Оля!

Закон о тишине в Башкортостане в 2019 году

Постановление:

Закон Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время от 18.07.2011 № 430-з

Время запрета:

Будние дни: с 23:00 до 7:00Выходные дни: с 23:00 до 9:00

Штраф для граждан:

от 2000 до 3000

Нормативная база

Требования к максимально допустимому шуму и ответственность за его превышение предусмотрены:

Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ;
Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96, в которых указаны временные рамки шумных работ, ограничения по предельной громкости работ;
Нормативными актами субъектов РФ, которые предусматривают административную ответственность за нарушение тишины.

Основные критерии по шуму

Критерии максимальной громкости и времени проведения шумных работ предусмотрены Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Выделим наиболее важные показатели, при нарушении которых можно привлекать к административной ответственности:

ограничение на шумные работы, громкую музыку и иные шумовые воздействия действует с 23:00 до 08:00, а в выходные и праздничные дни с 22:00 до 10:00;
дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ, а ночное время не более 72 дБ (эти критерии установлены для октавной полосы не более 31.5 Гц);
по итогам обследований и замеров, нарушением может признаваться шум меньшей громкости, если его источник имеет более высокую октавную полосу (точные параметры шума можно уточнить из таблицы 3 к СН 2.2.4/2.1.8.562-96).

Обращаться в Роспотребнадзор или полицию.