НДФЛ при продаже нежилого помещения

уплачивается ли НДФЛ при продаже недвижимого имущества (назначение - нежилое), принадлежащего физическому лицу, владеющего им с 2013 по 2018г, которое передало его по договору безвозмездного пользования близкому родственнику и была дана доверенность ему как ИП на управление данным объектом с правом сдачи в аренду и с правом получения денежных средств на своё усмотрение, сам в качестве ИП зарегистрирован никогда не был, никаких отчислений в мой адрес от близкого родственника и его ИП не было, освобождаюсь ли я от уплаты НДФЛ с продажи данного объекта?

, Руслан, г. Сургут
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
освобождаюсь ли я от уплаты НДФЛ с продажи данного объекта?

Руслан

Здравствуйте.

По существу, Вы непосредственно объект недвижимости в предпринимательской деятельности не используете. В соответствии с п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ доходы от продажи физическим лицом — налоговым резидентом нежилого помещения или доли в нем не облагаются НДФЛ, если недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности и физическое лицо владеет объектом недвижимости не менее установленного минимального срока.

Поскольку Вы владеете этим недвижимым имуществом более минимального срока, то Вы НДФЛ платить не должны. Обращаю Ваше внимание на то, что указанной льготой Вы можете воспользоваться однократно. Поэтому чем Вам лучше пользоваться — этой льготой или налоговым вычетом в размере расходов, понесенных при приобретении недвижимости, Вам необходимо решить самостоятельно.

При этом учтите, что в первом случае Вам сдавать налоговую декларацию не надо, а во втором это сделать будет необходимо.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  применение правил об имущественных вычетах  по ндфл зависит от того использовали ли нежилое помещение в предпринимательской деятельности.

Необходимо уточнить по доверенности,   доверенность предполагает что поверенный действует от вашего имени и соответственно если договоры аренды заключались на основании доверенности от вашего имени то фактически вы сдавали это помещение в аренду и осуществляли предпринимательскую деятельность. Если налоговой это станет известно  то освобождения по ндфл у вас не будет

Поскольку вы педали помещения в безвозмездное пользование там можно говорить о том что вы не использовали помещения в предпринимательской деятельности.  Вероятно необходимо подготовить доказательства того что помещение было передано именно в безвозмездное пользование,  а именно  весь период пользования должен быть покрыт договорами безвозмездного пользования.
Соответственно подлежат применению общие об освобождении от уплаты ндфл

Поскольку недвижимость  была приобретена до 2016 года  и находилась в собственности более  3 лет то вы освобождаетесь  от уплаты ндфл.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

ст. 217.1, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Проверьте от чьего имени ип заключал договоры аренды,  регистрировались ли они,  если они заключенные от вашего имени на основании доверенности то вероятно стоит их переделать,  на субаренду недвижимости полученной в безвозмездное пользование.

Поскольку факт осуществления вами предпринимательской деятельности будет иметь решающее значение для освобождения от ндфл.  При малейших сомнениях у налоговой,  вам насчитают налоги  исходя из того что всё это время вы осуществляли предпринимательскую деятельность без регистрации с соответствующими штрафами и пени

Руслан
Клиент, г. Сургут
Договор заключён с ИП на основании доверенности и действующий от имени и в интересах ФЛ собственника помещения, договор БП в ДА не фигурирует, доверенность была выписана по причине того что ее потребовал арендатор(федеральная сеть), договор аренды зарегистрирован в Росреестре
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Руслан!

Согласно положениям ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Срок владения имуществом, после истечения которого доход от его продажи не облагается налогом составляет 3 года (если право возникло до 2016 г.).

Однако, тут же содержится оговорка, что

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

По смыслу ст. 2 ГК РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В Вашем случае Вы сдавали помещение по договору безвозмездного пользования, то есть здесь отсутствует такие признаки предпринимательской деятельности, как «риск» и «систематическое получение прибыли, поэтому нельзя сказать, что имущество непосредственно Вы использовалось Вами в Вашей предпринимательской деятельности, поэтому представляется, что НДФЛ Вы платить не должны.

Однако, некоторые налоговые инспекции на местах считают, что нежилые помещения вообще не могут использоваться в какой-либо деятельности, кроме как предпринимательской.

Поэтому я думаю, что Вы можете продать помещение, НДФЛ не платить, а если налоговая Вам выскажет какие-либо претензии (это маловероятно) — обжаловать решение о доначислении налога в суде, который, скорее всего, встанет на Вашу сторону.

Если же Вы вообще не желаете ввязываться в споры с налоговым органом, можете задекларировать доход и уменьшить его на величину расходов, связанных с приобретением этого помещения (ст. 220 НК РФ).

С уважением, Н. Хитцов.