Может ли гражданин РФ управлять автомобилем при наличии иностранных прав?

У меня чешкое В/У. Ездил с ним уже несколько лет, но сегодня сотрудник гаи выписал мне протокол, о том, что я не имею права управлять транспортным средством со своими правами. Я гражданин РФ, паспорт тоже РФ. На сайте ГИБДД, есть развернутый комментарий о Федеральном законе, о безопасности дорожного движения, статья 25 п.12, где точно написано, что гражданам РФ управлять ТС с такими правами разрешено, так ли это на самом деле или есть какие то подводные камни, очень не хотелось бы попасть в просак на ровном месте, спасибо за внимание!

Уточнение от клиента
Так дословно звучит текст на сайте ГИБДД:«В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.» Неужели этого разъяснения, самими же сотрудниками недостаточно для использования иностранного В/У гражданином РФ в России?!
, Валерий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку Вы являетесь гражданином РФ и постоянно проживаете в РФ — то Вы не можете использовать иностранное водительское удостоверение.

Это предопределено в силу того, что по смыслу ст. 41 Венской конвенции о безопасности дорожного движения — участницей которой является Россия

«2. a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением,
действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;
b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;

Поскольку для Вас РФ является территорией обычного местожительства то Ваше иностранное водительское удостоверение здесь не признается и не дает Вам права на управление транспортным средством.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А эти права я могу заменитть на законных основаниях на российское В/У?!
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо, а это В/У, я могу заменить на российское В/У?