8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне можно получить зарплату, если ИП ликвидировано?

Здравствуйте! Работала в ИП около 2.5 месяцев, поссорились с руководителем из-за неоплаты работы. Уволил в один день. Пока разговорами пыталась прийти с компромиссу и выплате денег, ИП ликвидировано от 20 марта (хотя деятельность продолжает вести тот же человек). Что посоветуете в этой ситуации, хочу вернуть деньги за работу.

, Лена, г. Байконур
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Лена.

Прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем не лишает Вас возможности обратиться в суд для взыскания невыплаченной заработной платы. Гражданин, у которого Вы работали, ведь никуда же не делся.

Основной вопрос — было ли трудоустройство оформлено официально, есть ли трудовой договор, запись в трудовой книжке (в том числе об увольнении), документы, подтверждающие размер заработной платы, задолженности по ней и т.д.

Если доказательства работы есть, то уже есть с чем идти в суд.

А если сначала нужно будет устанавливать еще и факт наличия трудовых отношений и доказывать размер зарплаты, то может оказаться, что «овчина выделки не стоит» — затраты на услуги юриста даже при положительном решении могут быть взысканы с ответчика не в полном размере (суд может посчитать «разумным» иной размер расходов), а зарплату удастся взыскать только в пределах МРОТ, а при отрицательном решении Вы еще и в минусе останетесь.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Как мне можно получить копию судебного приказа по алиментам
Как мне можно получить копию судебного приказа по алиментам
, вопрос №4091317, Анна, г. Иркутск
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Наследство
Здравствуйте можно написать завищяния если есть приписанные 2 человека по мима меня
Здравствуйте можно написать завищяния если есть приписанные 2 человека по мима меня
, вопрос №4090661, Николай, Луганск
Семейное право
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво. При этом в свидетельстве о рождении стоит прочерк и фамилия матери. Свидетельство о браке нет. И у отца имеется еще один ребенок записанный на него.
, вопрос №4090545, Марина, г. Миасс
Семейное право
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
, вопрос №4089495, Олеся, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.04.2019