Пенсионный фонд требует назад деньги, излишне выплаченные по пенсии по потере кормильца

Девушка получала пенсию по потере кормильца учась в колледже, в какой то момент была отчислена, но пенсию продолжала получать.

Должна была предоставить в Пенсионный Фонд справку, но этого не сделала.

Спустя несколько лет пришло письмо о том что ПФ просит вернуть переплаченные деньги, в противном случае подаст в суд.

Вопрос в том обязана ли девушка возвращать деньги?

С одной стороны она обязывалась сама уведомлять ПФ о прекращении обучения, тут нарушение с её стороны.

Но на её стороне п. 4. статьи 28 Федерального закона «О страховых пенсиях» и ГК РФ Статья 1109. п. 3 Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

На чью сторону обычно встаёт суд в таких ситуациях?

, Кирилл, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
<...>
3) <...> пенсии <...> и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В рассматриваемом случае, как вы отметили:

она обязывалась сама уведомлять ПФ о прекращении обучения, тут нарушение с её стороны

Кирилл

Это нарушение может быть признано недобросовестностью, и как следствие — неосновательное обогащение придется вернуть. Считаю, что суд будет в пользу ПФР.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Вы немного не так понимаете положения ст. 1109 ГК РФ и п. 4 ст. 28 ФЗ N 400.

В первом случае, необходимо наличие добросовестности, вернее отсутствие недобросовестного поведения. Во втором случае, ошибка должна быть допущена изначально при установлении, выплате или перерасчете, то есть на момент установления пенсии-отсутствовали основания ее устанавливать, например или были представлены документы, не соответствующие требованиями и др.

На чью сторону обычно встаёт суд в таких ситуациях?

Исходя из анализа судебной практики, то суд, как правило встает на сторону истца, к сожалению. однако, практика всегда разнообразна.

Так, например, суды используют такую позицию:

В соответствии со ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 ГК РФ.

Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.

Следовательно, уже сам по себе факт несвоевременного предоставления ответчиком истцу сведений о его отчислении из образовательной организации является основанием для взыскания с него в пользу истца переплаты указанных выплат, поскольку по делу установлено наличие недобросовестных действий со стороны ответчика.

Вот здесь можете ознакомиться с подобным решением суда:

https://sudact.ru/regular/doc/EdEftsRPv3Jp/

С уважением.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Кирилл! Суд обычно встаёт на сторону ПФР.

В силу п. 3 ст. 1109 ГК РФ

 не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

По смыслу действующего гражданского законодательства, понятие добросовестности стороны предполагает, что в данном случае девушка, получая указанные денежные средства, не знает либо не может знать об отсутствии у неё права на получение этих денег.

В данном случае девушка знает об отсутствии у неё права, и вряд ли сможет доказать обратное.

П. 4. статьи 28 Федерального закона «О страховых пенсиях» вообще относится к ошибке, а в Вашем случае это не ошибка, а именно переплата, обусловленная непредоставлением сведений.

Практику можете посмотреть по ссылке  https://sudact.ru/regular/doc/oNQ35cQzcYr5/

https://sudact.ru/regular/doc/7IIYXUxKLGYx/

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В данном случае, по моему мнению, присутствует недобросовестность со стороны девушки, она должна была уведомить Пенсионный фонд о своём отчислении, ст. 1109 ГК РФ применима только в случае, если отсутствует недобросовестность со стороны девушки, в Вами описанной ситуации ровно наоборот, поэтому, скорее всего, спор будет решён в пользу Пенсионного фонда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В данном случае ст. 1109 ГК РФ не может применяться. Там другие основания указаны. Сообщить пенсионер безусловно должен был о своем отчислении.

Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.