Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение из-за отказа в допуске к гостайне

Здравствуйте, ситуация такого плана.

Ранее 4 года назад был осужден условно на 6 мес. по ст.146, ч.2 УК РФ за нарушение авторских и смежных прав. В апреле 2010 года судимость погашена. Осужден был гражданским судом, командование части было не в курсе. (но тогда и не было подпунка е1 п.1 ст.51 ФЗ «О статусе военнослужащих», он появился только с 28.11.2009 N 286-ФЗ). В соответствии со ст.86 УК РФ п.6 "Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью", что означает что с правовой точки зрения лицо считается не совершавшим преступления, не привлекавшимся к уголовной ответственности, не подвергавшимся наказанию и не отбывавшим его. Так?

Этим летом был назначен на должность с номенклатурой по 2 форме, при заполнении анкеты на вопрос "Были ли вы или ваши близкие родственники судимы" ответил "нет" (опять же ссылаясь на 86 статью). Сейчас пришел отказ в получении допуска к гостайне по ст.12 п.Д Инструкции о порядке допуска к гостайне (постановление правительства №63 от 6.02.2010) "уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных". Теперь меня хотят уволить согласно ФЗ "О статусе военнослужащих" по ст.51, п2, пп Г (в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска). Насколько я понимаю решение может быть оспорено в суде, но есть ли шансы? Командование в недоумении, т.к. не знали о судимости и есть тенденции сплавить меня по тихому.

Какие варианты у меня есть?

Возможно ли оформить новую анкету для оформления допуска? до этого был по 1 форме, но был прекращен из-за нахождения в распоряжении более 6 месяцев. Тут еще ньюансы - я был назначен без допуска, как - не знаю. Какие последствия тут могут быть для командования? кадров?

Насколько я понимаю - решение о возможности дальнейшей работы меня с гостайной принимает командир части, согласно п.48 и п.61 Инструкции о порядке допуска.

Квартира положена, поэтому не хотелось бы вылетить без жилья.

Хотят уволить побыстренькому, подскажите что делать?

С уважением, Вадим

22 Сентября 2013, 16:56, вопрос №231542 Вадим, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (34)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    «Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью», что означает что с правовой точки зрения лицо считается не совершавшим преступления, не привлекавшимся к уголовной ответственности, не подвергавшимся наказанию и не отбывавшим его. Так?"

    Это означает, что наличие погашенной или снятой судимости не учитывается при назначении наказания за совершение нового преступления. Собственно на этом практически и заканчивается действие ч.6 ст.86 УК РФ.

    Как Вы уже знаете, согласно п.12 постановления от 6 февраля 2010 г. N 63
    «Об утверждении инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне» 

    12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

    а) признание гражданина судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные или иные тяжкие преступления, наличие у гражданина неснятой судимости за эти преступления;


    То есть вот еще один случай, когда погашение или снятие судимости аннулирует правовые последствия, связанные с судимостью.

    однако, в связи с тем, что Вы скрыли информацию о том, что имели в прошлом судимость, то согласно п.

    д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

    Вам было отказано в допуске к гос тайне правомерно.

    «Теперь меня хотят уволить согласно ФЗ „О статусе военнослужащих“ по ст.51, п2, пп Г (в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска). Насколько я понимаю решение может быть оспорено в суде, но есть ли шансы? Командование в недоумении, т.к. не знали о судимости и есть тенденции сплавить меня по тихому.»

    В этом случае лучше ничего не предпринимать и просто ждать решения командования части, а далее в случае увольнения обжаловать решение в суд.

    Все будет зависеть от оснований увольнения. 

    22 Сентября 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1) но у меня нет неснятой судимости, тем более за государственные или тяжкие преступления.

    2) "однако, в связи с тем, что Вы скрыли информацию о том, что имели в прошлом судимость, то согласно п.д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных" - опять же тут к вопросу о трактовке статьи 86, п.6. Как следует считать, если судимость погашена, то все правовые последствия связанные с судимостью АННУЛИРУЮТСЯ - что означает, не судим. Так вот исходя из этого я смело и написал что "не судим"

    22 Сентября 2013, 17:25
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Вадим. Погашение судимости аннулирует все последствия, с ней связанные, согласно ст. 86 УК РФ! То есть человек не судим. Но, обычно есть2 варианта упоминания судимости. Если заполняется графа «Имеете ли судимость» — то указывать нужно нет (согласно ст.86 УК РФ). Если заполняется графа «Привлекались ли Вы...» — тогда нужно писать, что «Да, привлекался» и указывать по какой статье и что судимость снята. Тогда отказ в получении допуска к государственной тайне по ст.12 п.Д Инструкции о порядке допуска к гостайне (постановление правительства №63 от 6.02.2010) «уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных» — будет действительно неправомерен. Здесь необходимо точно понимать, что именно Вы указывали и на какую именно формулировку. 

    Я бы всё-таки рекомендовала Вам обжаловать данный отказ Вашего командования, поскольку у Вас нет судимости, несмотря на то, что привлекались, а также нет неснятой судимости.

    С уважением!

    22 Сентября 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос в анкете "Были ли вы и ваши близкие родственники судимы (когда и за что)". ответ: "Нет".

    Тут я так понимаю борьба трактовок, возможно ли в суде доказать, что не првильно понял поставленный вопрос и обжаловать отказ в допуске?

    22 Сентября 2013, 17:29
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Основанием для увольнения в данном случае может явиться пп. «г» п2

    Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

    г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

    Однако, я бы поспорил с самим фактом отказа в допуске к государственной тайне, ссылаясь именно на ч.6 ст.86 УК РФ. 

    Сколько времени прошло с момента отказа в допуске?

    22 Сентября 2013, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    несколько дней.

    Меня интересует возможность обоснованного оспаривания.

    22 Сентября 2013, 17:31
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов
    22 Сентября 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на что обратить внимание? так как изучить весь сами понимаете - драгоценное время

    22 Сентября 2013, 17:33
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Тут я так понимаю борьба трактовок, возможно ли в суде доказать, что не првильно понял поставленный вопрос и обжаловать отказ в допуске?»

    Да, стоит обжаловать именно отказ в допуске к гос тайне, поскольку Вы поняли вопрос по своему. Вы поняли имеется ли неснятая или непогашенная судимость, т.к. считаете, что в случае погашения судимости Вы вправе об этом не упоминать.

    Лично я так и считаю.

    22 Сентября 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тоесть, однозначно нужно обжаловать в суде, так?

    а могут ли в этом случае докопаться к тому, что я на момент вынесения приговора скрыл данную информацию от командования части? но опять же напомню, что не было подпунка е1 п.1 ст.51 ФЗ «О статусе военнослужащих», он появился только с 28.11.2009 N 286-ФЗ (в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;)

    22 Сентября 2013, 17:38
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Абсолютно верно. Должна быть формулировка «Вы и/или Ваши родственники» хотя бы...

    Обжаловать однозначно!

    22 Сентября 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А сокрытие информации от Вас чем они смогут аргументированно подтвердить??

    22 Сентября 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не знаю, это уже третья часть с того момента, а предыдущих уже нет - расформированы.

    22 Сентября 2013, 17:42
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «а могут ли в этом случае докопаться к тому, что я на момент вынесения приговора скрыл данную информацию от командования части?»

    Поскольку закон не имеет обратной силы, то на Вас не может сейчас распространяться положение 

    е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

    т.к. осуждены Вы были до принятия этого закона.
    22 Сентября 2013, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Тем более… Моё мнение, что Вы себя немного начинаете сами накручивать и искать проблему, где её нет в принципе...

    22 Сентября 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    начинаю искать пути защиты, поскольку пока идут выходные, уже подготовлено представление к увольнению согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" по ст.51 п.2 г "в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска". Командование само за свою попу боится и хотят быстренько уволить.

    22 Сентября 2013, 17:46
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Командование уже получило справку из ИЦ о наличии(отсутствии) судимости, в которой указано когда, за что, каким судом Вы были судимы, какое было назначено наказание.

    Поскольку Вы не указали об этом в анкете, то этого было достаточно для отказа в допуске к гос тайне. 

    Остается лишь обжаловать это решение ссылаясь на ч.6 ст.86 УК РФ и то, что Вы поняли вопрос в анкете по-своему.

    В случае возникновения судебного спора, возможно увольнение затянется, а в случае увольнения можно будет уточнить исковые требования и обжаловать увольнение.

    А Вы не рассматриваете вариант перевода в другую часть, где не обязателен допуск к гос тайне?

    22 Сентября 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да вся информация у них о том, когда, каким судом и т.д. у них есть.

    А может ли командир части принять решение о переоформлении допуска, ведь об этом сказано в п.48 и 61 Инструкции о порядке допуска. И отправить анкету по новой? с указанием всех данных?

    22 Сентября 2013, 17:54
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «А может ли командир части принять решение о переоформлении допуска, ведь об этом сказано в п.48 и 61 Инструкции о порядке допуска. И отправить анкету по новой? с указанием всех данных?»

     Какую форму допуска Вам оформляли? 

    22 Сентября 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вторую, но до этого была первая, которую прекратили в связи с нахождением в распоряжении более 6 месяцев.

    22 Сентября 2013, 18:29
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Попробуйте решить с командованием вопрос о переводе на должность предусматривающую третью форму допуска. Тогда придется вновь переоформлять допуск и Вы укажете в анкете о наличии судимости в прошлом. 

    Если у Вас нет таких должностей, то командованию проще Вас уволить.

    22 Сентября 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    думаю, что должностей нет таких, а уволится без жилья нехочу

    22 Сентября 2013, 19:02

    Уточнение клиента

    а перевод в другую вч, с 3ей формой пока не рассматривал

    22 Сентября 2013, 19:41
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемый Вадим!

    Формально в Ваших действиях есть безусловное нарушение, согласно которому имеются основания для отказа в допуске к гостайне.

    Однако нужно знать, что в настоящее время допуск к гостайне по 2 и 3 формам открывается начальником органа. Только форма 3 может открываться без проверки в ФСБ начальником органа, а форма 2 — после проверки, но необязательно в строгом соответствии с заключением ФСБ. Заключение ФСБ является рекомендацией.

    Как я понимаю, вначале Ваши документы были отправлены в соответствующий орган ФСБ. По мотивам предоставления заведомо ложных анкетных данных ФСБ не рекомендовало открывать допуск.

    Отрицательное заключение ФСБ не является обязательным для Вашего начальника.

    Однако и Ваш начальник, видимо, теперь опасается взять на себя ответственность и предоставить Вам допуск. Это действительно является основанием для увольнения.

    При этом нужно иметь ввиду, что Ваше руководство нарушило по меньшей мере Вашу должностную инструкцию, если в ней указано, что на должность может быть назначено (назначается) лицо, имеющее соответствующую форму допуска.

    Советую внимательно изучить инструкцию, потому что это будет одним из рычагов воздействия на руководство.

    К сожалению, закон не предусматривает возможности восстановления на предыдущей должности при отказе в допуске к гостайне по таким мотивам. Вина в данном случае лежит на сотруднике.

    Полагаю, что Вам до приказа об увольнении следует еще раз подать все анкетные данные (анкету, автобиографию, заявление о согласии с проверочными мероприятиями и пр.) с заявлением о допуске к гостайне, заполнив достоверно все графы. Указание ложных сведений мотивировать неправильным пониманием законодательства (что у Вас удачно получается). Повторная проверка и допуск к гостайне не нарушение. 

    Возможно, нужно согласовать эти действия с руководством, которое может пойти навстречу Вам из опасений Ваших дальнейших обжалований и неизбежного вскрытия нарушений при назначении. Вас могут вывести за штат или временно назначить на другую должность на время проверки.

    Если уволят — подавайте жалобу в суд, Вам терять будет нечего, а суды часто встают на сторону работника, если видят формализм оснований для увольнения. Сложность будет в суде одна — возьмет ли суд на себя фактически полномочия по открытию Вам формы допуска, обязав начальника заключить контракт?

    Если нужно, помогу с составлением заявления бесплатно

    23 Сентября 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, буду ждать дальнейшего развития ситуации.

    23 Сентября 2013, 11:21
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Приказ Министра обороны Российской Федерации от 27 октября 2010 г. N 1313 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и поступающих на военную службу по контракту либо подлежащих призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей».

    5. Если по характеру выполняемых должностных (специальных) обязанностей, а также в ходе обучения в образовательных учреждениях профессионального образования предусматривается доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, лица могут быть назначены на эти должности или допущены к обучению только после оформления им допуска к государственной тайне по соответствующей форме. (эту норму нарушило Ваше руководство).

    10. Основанием для отказа лицу в допуске к государственной тайне могут являться:

    д) уклонение лица от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

    П 14. Допуск лица к государственной тайне может быть прекращен должностным лицом, имеющим право принимать решение о его допуске к государственной тайне, в случае:

    в) возникновения обстоятельств, являющихся в соответствии с пунктом 10 настоящей Инструкции основанием для отказа лицу в допуске к государственной тайне.

    В случае возникновения обстоятельств, которые в соответствии с подпунктами «б» и «в» настоящего пункта могут послужить основанием для прекращения лицу допуска к государственной тайне, командир воинской части принимает решение о возможности или невозможности дальнейшей работы лица со сведениями, составляющими государственную тайну. До принятия такого решения лицо отстраняется от работы со сведениями, составляющими государственную тайну.

    Вадим, все эти нормы говорят о том, что Ваше нарушение — далеко не обязательное условие для Вашего увольнения, и решение находится исключительно в руках Вашего начальника.

    Думаю, Ваша решительная позиция донести все до руководства МО РФ и обращаться в суд вкупе с конструктивной позицией по отношению к непосредственному начальству и разъяснением ему вышеизложенных полномочий (оно может не осознавать своих полномочий, к сожалению) и отсутствием негативных последствий для руководства в виде отсутствия всяких жалоб и исковых заявлений должно положительно повлиять на Ваш вопрос

    23 Сентября 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    об этом я догадываюсь, но вот сформулировать как у вас не получается )) спасибо

    23 Сентября 2013, 11:25
  • Юрист - Архипова Иветта

    Вадим! Много полемики и разных вариантов рассмотрения данной ситуации.  Что имеем в остатке. С Ваших слов Вас хотят уволить по тихому, по основаниям — отказа к допуску гос.тайне. Данное решение является действительно для Вас довольно тихим и бескровным решением возникшей ситуации. Почему я так считаю? Попробую объяснить. 

    В соответствии с Положением о прохождении воинской службы Вы заключили контракт на прохождение воинской службы. В соответствии ч.з ст. 32 Федерального закона  «О воинской обязанности и военной службе»

    Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

    В соответствии ст 16 Устава внутренней службы  ВС РФ 

    Военнослужащий в служебной деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащего:

    • быть верным Военной присяге (обязательству), беззаветно служить народу Российской Федерации, мужественно и умело защищать Российскую Федерацию;
    • строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников);
    • совершенствовать воинское мастерство, содержать в постоянной готовности к применению вооружение и военную технику, беречь военное имущество;
    • быть дисциплинированным, бдительным, хранить государственную тайну;
    • дорожить воинской честью и боевой славой Вооруженных Сил, своей воинской части, честью своего воинского звания и войсковым товариществом, с достоинством нести высокое звание защитника народа Российской Федерации;
    • соблюдать общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.
    Т.е. Вы приняли на себя все специальные обязанности возложенные на военнослужащего законодательством РФ и обязались выполнять и не нарушать все Законы РФ. 

          В период прохождения службы  Вы нарушили Закон Российской Федерации в части исполнения Закона об  авторском праве. Вы были осуждены и признаны приговором суда виновным в совершении преступления. В соответствии со ст. 19 Устава внутренней службы  ВС РФ 

    Военнослужащий обязан уважать честь и достоинство других военнослужащих, выручать их из опасности, помогать им словом и делом, удерживать от недостойных поступков, не допускать в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательства, содействовать командирам (начальникам) и старшим в поддержании порядка и дисциплины. Он должен соблюдать правила воинской вежливости, поведения, выполнения воинского приветствия, ношения военной формы одежды и знаков различия.
    Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.
    За нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, связанное с унижением чести и достоинства, издевательством или сопряженное с насилием, а также за оскорбление одним военнослужащим другого виновные привлекаются к дисциплинарной ответственности, а при установлении в их действиях состава преступления — к уголовной ответственности.

    Т.е.  Вы снова не выполнили возложенную  Законом на  Вас и принятую на себя обязанность докладывать о всех обстоятельствах, препятствующих  исполнению Вами служебных обязанностей Вашему командованию, а именно  Вы скрыли факт возбуждения в отношении вас уголовного дела, факт нахождения под следствием и признание Вас виновным в совершении преступления. На основании изложенного можно сделать вывод, что в период прохождения Вами воинской службы по контракту Вы неоднократно грубо нарушали принятые на себя обязательства, в части исполнения Законов РФ и специальных обязанностей военнослужащих и тем самым нарушали условия контракта. 

    Думаю, что всех изложенных нарушений достаточно для решения вопроса об увольнении Вас с воинской службы  на основании ст. 43 ч.4 п.В 

    в связи с невыполнением им условий контракта (подпункт «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона)

    Увольнение с данной мотивировкой окончательно лишит Вас возможности поступления на какую-либо гос.службу и заключение нового контракта. Мое мнение такое.

    23 Сентября 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если командир в/ч в тот момент знал о данном нарушении, но оснований ему увольнять меня не нашел. Та в/ч уже не существует и командир той в/ч давно уволен из рядов ВС РФ. В дальнейшем я про этот "инциндент" нигде не озвучивал, ссылаясь опять же на статью 86 УК РФ, что несудим.

    23 Сентября 2013, 11:19
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Не соглашусь с коллегой по факту «Вы скрыли факт возбуждения в отношении вас уголовного дела, факт нахождения под следствием и признание Вас виновным в совершении преступления.» 

    т.к. факта сокрытия не было, поскольку вопрос «Привлекались или нет» не поднимался. А понятие «судимости» снимается на основании статьи 86 УК РФ и человек считается «не судимым».

    Здесь необходимо донести до командования всю ситуацию в комплексе и исходя из этого действовать обоюдно!

    23 Сентября 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Кроме того, моё мнение, что командование «выявив» факт нарушения со своей стороны (выполнение обязанностей сотрудником без допуска) решила таким способом поступить с Клиентом!

    23 Сентября 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Сейчас можно обратиться к командиру с рапортом, зарегистрировав его в штабе о переоформлении допуска в связи с тем, что в анкете никаких заведомо ложных сведений Вы не указывали.

    При составлении анкеты Вы поняли вопрос о наличии судимости в настоящем, как это предусматривает Уголовный кодекс РФ, тем самым добросовестно заблуждались.

    Скрывать информацию о наличии погашенной судимости умысла не имели.

    Само по себе наличие погашенной судимости не препятствует допуску к гос тайне формы 2.

    Примерно так. Далее будете ждать ответ на рапорт.

    23 Сентября 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, буду учитывать этот вариант.

    23 Сентября 2013, 11:46
  • Юрист - Архипова Иветта

    Доводы о том, что командир части знал и не предпринял мер по меньшей мере не состоятельны, Вы как военный человек прекрасно понимаете, что решения о Вашем увольнении принимается не командиром части, а вышестоящим командованием от  Командующего округом, Главкомом соответствующего рода (вида) войск либо Министром обороны.  В ст. 34 Порядок увольнения с военной службы  «Положения о прохождении воинской службы» прямо указывает, 

    28. Военнослужащий, осужденный за совершенное преступление к лишению свободы условно, по решению соответствующего должностного лица, которому предоставлено право его увольнения, может быть оставлен на военной службе.

    По этому из положений закона командира Вашей части не имел соответствующих полномочий для принятия такого решения. То обстоятельство, что он не выполнил своих должностных обязанностей и не доложил соответственно по команде о совершении преступления может явиться предметом отдельного разбирательства. К сведению исходя из судебной практики Военной коллегии ВС РФ подлежат увольнению с воинской службы по не выполнению условий контракта лица, совершившие административные правонарушения, например, допустившие управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершение административного правонарушения считается менее тяжким проступком, поскольку, уголовной ответственности за данное деяние не наступает. Мотивировка принятия данного решения мною разъяснялась выше  не выполнение условий контракта,- нарушение законодательства РФ.

    23 Сентября 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сроки давности тут есть?

    23 Сентября 2013, 12:10
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Иветта, а вынесение решения гражданским судом по ст.146, ч.2 УК РФ за нарушение авторских и смежных прав — к сказанному Вами как относится?! К тому же судимость погашена в апреле 2010 года, а увольнять пытаются сейчас — в сентября 2013 года?!

    23 Сентября 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Срок давности будет исчисляться с момента, когда командованию стало об этом известно. Думаю, что ни каких оправдательных документов, а именно рапортов в котором Вы докладывали о случившемся Вы предоставить не сможете. А Вашим устным заявлениям, о том, что командиру части было все известно, т.е. о преступлении, о осуждении, думаю что не поверят, т.к. командир части сделает удивленный вид и скажет — " о какой судимости ведется речь". Тем более что процедура всем давно известна и не для кого является секретом. Вы должны были дать рапорт по команде, по данному рапорту должна быть служебная проверка, заключение служебной проверки  должно было  направлено вышестоящему командованию, для решения вопроса об оставлении вас для дальнейшего прохождения службы в ВС РФ. Думаю, что таких документов у Вас нет, да и штаб Вашей части ими не располагает.

    23 Сентября 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    существуют ли здесь какие-либо варианты защиты?

    и оптять же как тут можно трактовать тот факт что Правовое значение погашения судимости заключается в том, что оно полностью аннулируют правовые последствия осуждения. Это означает, что с правовой точки зрения лицо считается не совершавшим преступления, не привлекавшимся к уголовной ответственности, не подвергавшимся наказанию и не отбывавшим его. Таким образом, если мы считаем, что "не подвергался наказанию" - то теперь уже применять статью о нарушении контракта неправомерно. Так?

    23 Сентября 2013, 12:25
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вадим, советую прислушаться к варианту юриста Руслана Григорьева о подаче рапорта о добросовестном заблуждении. Если ему следовать, то делать это надо незамедлительно

    23 Сентября 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    рапорт-объяснительную подготовил

    23 Сентября 2013, 13:10
  • Юрист - Архипова Иветта

    Яна! А ни чего, что формально приговор можно отменить, в связи с тем, что была нарушена подсудность и подследственность. Категория данных дел должна была рассматриваться военно-следственным отделом и соответственно гарнизонным судом. Тот факт, что он не сообщил следователю о том, что он военнослужащий положительного «имиджа» ему не добавит. Вы предлагаете ему начать войну с «системой», имея в «кармане»  шанс приобрести себе еще больше проблем. Система военного правосудия настолько своеобразная «вещь», которая отличается своей непредсказуемостью и бороться с ней можно только при условии если ты полностью «чист» и прав.

    23 Сентября 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 2
    Свернуть

    Уточнение клиента

    история может завести, я так понимаю в самые густые дебри, подскажите как же действовать с минимумом потерь?

    23 Сентября 2013, 12:57
  • Юрист - Архипова Иветта

    Все это хорошо, но тем не менее ИЦ ГУВД Вашего региона и соответственно ГИЦ МВД при поступлении требования на запрос об судимостях выдают данные  о наличии в прошлом у Вас судимости. Я понимаю, что Вы юридически являетесь не судимым, но я глубоко сомневаюсь, что Вам как и мне известны внутренние инструкции, которые вероятнее всего имеют гриф «0», «00», организаций которые проводят проверку и которые в праве отказать Вам в допуске к «Гос.тайне».

    23 Сентября 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    из ваших рассуждений следует что, служебная проверка должна быть назначена сейчас? и вопрос о том, оставлять или нет - должен быть рассмотрен сейчас? (ну если по правильному) Так его должен кто-то инициировать?

    23 Сентября 2013, 13:05
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Иветта, а с чего Вы взяли, что он не сообщал следователю, что он военнослужащий???

    23 Сентября 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    письменно, кажется этого нигде не зафиксировано, хотя в устном порядке говорил.

    23 Сентября 2013, 13:07
  • Юрист - Архипова Иветта

    Есть золотое правило следователя: «Когда ты получил материал, подумай как отказать в возбуждении, не удается отказать — отправь по территориальности, если не удается, то отправь по подследственности, но если все возможности исчерпаны, то придется принимать к производству». В случае первого упоминании в материалах дела, что подозреваемый является военнослужащим, привело бы к отправке материала по подследственности. В следствии работают тоже не  дураки, в случае обнаружении в суде, что подсудимый является военнослужащим, все следственные действия выполненные с ним были бы признаны недопустимым доказательством, в силу ст. 75 УПК РФ.

    23 Сентября 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так есть ли выход? как поступать?

    23 Сентября 2013, 14:53
  • Юрист - Архипова Иветта

    Если есть у Вас возможность решить вопрос с увольнением с мотивировкой " по собственному желанию", можете попробовать решить это так, что бы не увольняться ни по отказу в допуске к гос.тайне, ни по НУК. Если Ваши начальники решили Вас уволить, то служить они Вам все равно  не дадут, если есть возможность перевестись хоть куда-нибудь, то это вообще идеальный вариант решения вопроса. В любом случае решение принимать Вам. Задача юриста объяснить все возможные последствия, которые могут наступить.

    23 Сентября 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    исходя из ваших рассуждений, вариант привлечь меня к НУК будет всегда на протяжении моей службы, так? независимо, переведусь я служить куда-либо, или останусь служить в этой части. Насколько это вероятно, и как должно поступать командование, по вашему мнению?

    Насколько я понимаю - ваш совет - увольняться, но статью нужно попробовать подобрать уже наиболее выгодную (подвести под нее).

    23 Сентября 2013, 15:36
  • Юрист - Архипова Иветта

    Насколько я понимаю, для Вас основным моментом является возможность оставления за собой право на получение жилья. Тогда всю эту историю необходимо рассматривать в другом ключе, а именно как сохранить за собой право на получение жилья. Или я не права?

    23 Сентября 2013, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажем так, я хотел бы служить. Но если в последствии факт судимости будет фактором, по которому будет возможность меня уволить как НУК, соответственно из-за этого постоянно нервничать самому и членам семьи - не хочу. Если вопрос ставиться об увольнении - тогда вопрос обеспечения жильем очень важно решить!

    23 Сентября 2013, 15:52
  • Юрист - Архипова Иветта

    В случае продолжения Вами службы факт «судимости»будет постоянно всплывать и будет хорошим рычагом давления на Вас при решении вопроса о присвоении звания и назначении на новые должности.  У Вас есть как вариант попытаться перевестись в другой округ и чтоб в Вашем личном деле отсутствовали упоминания о попытке Вашего увольнения. В этом случае, и если вы не будете ни где оформлять допуск по форме №1, который неизбежно может привести к запросу  в ИЦ по предыдущему месту службы. Для того чтобы сохранить право на жилье, если  Ваша выслуга более 10 лет, но менее 20, можно только уволиться по ОШМ или по состоянию здоровья. Это вариант, но без гарантий.

    23 Сентября 2013, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОШМ сейчас нет. Если ждать когда будут, то как тянуть время? я так понимаю, если будут ОШМ, то выбирать причину увольнения могу я, так?

    23 Сентября 2013, 16:42
  • Юрист - Архипова Иветта

    Протянуть время это можно уйти в отпуск, заболеть «неизлечимо», причину увольнения это отказ от нижестоящей или вышестоящей должности. Если болеть, то нужно так, чтобы через некоторое время возникли основания для увольнения Вас по ограниченному состоянию здоровья. В там случае у вас будет выбор  ОШМ или состояние здоровья.  Желательно этим надо было заниматься пока Вы находились в распоряжении.

    23 Сентября 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемый Вадим!

    Хотел бы внести коррективы в один из поднятых здесь ранее вопросов, поскольку не все так плохо, как указано в некоторых данных Вам рекомендациях.

    Сокрытие Вами факта привлечения к уголовной ответственности — это нарушение, наказуемое только в дисциплинарном порядке.

    Неуведомление об этом руководства — это дисциплинарный проступок, но никак не административное правонарушение или преступление.

    В соответствии с п.49 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. №1495 военнослужащий не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка, в том числе в случае отказа в возбуждении или прекращения в отношении его уголовного дела, но при наличии в его действиях (бездействии) признаков дисциплинарного проступка. Исполнение дисциплинарного взыскания должно быть начато до истечения срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности. Если исполнение дисциплинарного взыскания в указанный срок не начато, то оно не исполняется.

    То есть в настоящее время Вы не можете быть привлечены к ответственности за неуведомление руководства о факте привлечения к уголовной ответственности.

    Кроме того, указанный факт с учетом погашения судимости вряд ли будет оказывать существенное влияние в случае, если Вы удержитесь на службе.

    Я знаю лично несколько людей, которые привлекались к уголовной ответственности (в виде возбуждения уголовного дела, прекращенного по нереабилитирующим основаниям — например, в связи с истечением сроков давности), которые успешно служат и дальше. Думаю, пройдет пару лет, и при дальнейшей профессиональном исполнении должностных обязанностей грамотное руководство не будет вспоминать об этом. Тем более преступление внешне не связано с Вашими служебными обязанностями. Но это моя субъективная оценка, все может сложиться и по-другому

    24 Сентября 2013, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам, хорошее подспорье в общую копилку. Тоесть факт наказания меня сейчас за то, что не сообщил ранее не работает - понятно, но тем не менее, возможность обосновать увольнение по несоблюдению условий контракта все же есть. Насколько я понимаю мною были нарушены законы РФ в период службы. Или не правильно понимаю?

    Таким образом, то что скрыл - теперь уже не накажут, а то-что был судим, т.е. нарушал законодательство - следовательно нарушал условия контракта.

    Правда теперь у меня юридический статус, "не нарушал" (статья 86 УК). запутался... применимо ли теперь НУК?

    24 Сентября 2013, 10:58

    Уточнение клиента

    поясните в отношении меня, очень запутано написано в ФЗ, ст.51

    "Подпункт "в" пункта 2 статьи 51 признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования содержащееся в нем положение, допуская досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы военнослужащего, осужденного за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, лишением воинского звания или права занимать воинские должности в течение определенного срока, а также военнослужащего, не соответствующего требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу по контракту, что подтверждается в том числе наличием у него неснятых дисциплинарных взысканий, не устанавливает срок, в течение которого, начиная с момента возникновения соответствующего юридически значимого обстоятельства, а именно вступления обвинительного приговора суда в законную силу или наложения последнего из дисциплинарных взысканий, такое увольнение может быть произведено (Постановление Конституционного Суда РФ от 21.03.2013 N 6-П).

    В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

    ________________________________________

    в) в связи с невыполнением им условий контракта;

    (в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)"

    P.S. Вчитался, понял - тоесть, в этой статье не установлен срок, в течении которого, вышеперечисленные положения (а именно осужденного за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы) могут быть применены для увольнения. Следовательно утрачивают силу!!!

    Если я не прав - поправьте!

    Таким образом, я исключаю возможность увольнения по несоблюдению условий контракта, так?

    24 Сентября 2013, 12:13
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Да, Вы правы. В указанном постановлении Конституционный суд установил, что по указанному основанию могут уволить только после заседания аттестационной комиссии, которая признает, что военнослужащий в целом непригоден для дальнейшего прохождения службы (не соответствует занимаемой должности).

    Если увольнение применять без такого заседания, то такое увольнение приравнивается к мере дисциплинарной ответственности, которая не может быть применена по истечению года со дня проступка.

    Более того, суд постановил, что такая аттестация может быть проведена только в пределах судимости, то есть в Вашем случае уже неприменима.

    И все таки прошу Вас обратить внимание, что в терминах уголовного законодательства истечение этих сроков является как бы нереабилитирующим обстоятельством, то есть событие проступка имело место, и вина Ваша есть. «КАК БЫ» — поскольку трудовое, военное право не имеют термина «нереабилитирующие основания», но смысл остается. То есть в Вашем случае у Вас нет судимости, ЮРИДИЧЕСКИ Вы считаетесь не привлекавшимся к уголовной ответственности, но факт привлечения к уголовной ответственности, породивший некогда определенные обязанности и последствия, — он был. И может быть учтен, например, в служебной характеристике или в иных подобных случаях, не связанных прямо с понятием «судимость» и его юридическими последствиями.

    Грубо говоря, прямо отказать в приеме на работу, например, Вам по основанию «судимость» не могут (ее нет), но факт привлечения к уголовной ответственности в прошлом как отрицательную характеристику личных и деловых качеств учесть имеют право.

    Вместе с тем, подводя некоторый итог, в свете постановления Конституционного суда нужно сказать, что применение к Вам увольнения за нарушение условий контракта неправомерно ни по какой бы то ни было процедуре — по результатам аттестации или в виде взыскания.

    24 Сентября 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    «Отрицательное заключение ФСБ не является обязательным для Вашего начальника.»

     Так для сведения:   ИНСТРУКЦИЯ
    о порядке допуска военнослужащих и лиц гражданского
    персонала Вооруженных Сил Российской Федерации
    к государственной тайне 

     

    12. В соответствии со статьей 23 Закона Российской Федерации «О
    государственной тайне» допуск лица к государственной тайне может быть
    прекращен по решению командира воинской части в случаях:
    расторжения с ним контракта (трудового договора) в связи с
    проведением организационных и (или) штатных мероприятий;
    однократного нарушения им предусмотренных контрактом (трудовым
    договором) обязательств, связанных с сохранением государственной
    тайны;
    возникновения обстоятельств, являющихся согласно статье 4
    настоящей Инструкции основанием для отказа ему в допуске к
    государственной тайне.
    Прекращение допуска лица к особой важности, совершенно секретным
    и секретным сведениям производится командиром воинской части по
    представлению обоснованного совместного заключения ПЗГТ и
    соответствующего отдела (отделения, службы), где проходит военную
    службу (работает) это лицо, которое утверждается командиром воинской
    части (Сноска 1). Об этом факте письменно сообщается в орган
    безопасности, а также делается соответствующая отметка в карточке
    (форма N 3).
    Прекращение допуска лица к государственной тайне является
    дополнительным основанием для расторжения с ним контракта (трудового
    договора), если такое условие предусмотрено в контракте (трудовом
    договоре).
    Решение командира воинской части о прекращении допуска лица к
    государственной тайне и расторжении на основании этого контракта
    (трудового договора) с ним может быть обжаловано в вышестоящую
    воинскую часть или в суд.
    Прекращение допуска к государственной тайне не освобождает лицо
    от взятых им обязательств по неразглашению сведений, составляющих
    государственную тайну.
    — Сноска 1. Заключение составляется в произвольной форме с
    указанием конкретных нарушений со ссылкой на соответствующие статьи
    документов, регламентирующих защиту государственной тайны.Письменное заключение органа безопасности о нецелесообразности
    дальнейшего допуска лица к особой важности, совершенно секретным или
    секретным сведениям является обязательным основанием командиру
    воинской части для принятия решения об отстранении этого лица от
    работы со сведениями, составляющими государственную тайну.

    www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_57478_DocumIsPrint__Page_1.html

    Федеральный закон № 5485-I «О государственной тайне»

    Статья 23. Условия прекращения допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне

    Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случаях:
    расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;
    однократного нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны;
    возникновения обстоятельств, являющихся согласно статье 22 настоящего Закона основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.
    Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является дополнительным основанием для расторжения с ним трудового договора (контракта), если такие условия предусмотрены в трудовом договоре (контракте).
    Прекращение допуска к государственной тайне не освобождает должностное лицо или гражданина от взятых ими обязательств по неразглашению сведений, составляющих государственную тайну.
    Решение администрации о прекращении допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне и расторжении на основании этого с ним трудового договора (контракта) может быть обжаловано в вышестоящую организацию или в суд.


    24 Сентября 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемый Вадим!

    Во избежание негативных для Вас последствий в связи с неправильным применением законодательства вынужден внести некоторые коррективы в связи с определенными неточностями, содержащимися в комментарии коллеги И. Архиповой.

    Юрист по незнанию, видимо, вводит Вас в заблуждение.

    Ссылка И. Архиповой ведет нас к приказу Министерства обороны РФ от 30 июля 1996 г. N 285.

    Указанный приказ отменен еще в 2010 году приказом Минобороны РФ от 27 октября 2010 г. N 1313. Этим же приказом №1313 утверждена Инструкция о
    порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского
    персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан Российской Федерации,
    пребывающих в запасе и поступающих на военную службу по контракту либо
    подлежащих призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные
    сборы, а также граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и
    подлежащих призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к
    государственной тайне для исполнения служебных обязанностей.

    Пункты 6-8 Инструкции устанавливают в совокупности, что решение о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну, принимается командиром воинской части, проверочные мероприятия проводятся органами безопасности, а при допуске по 3 форме проведение таких мероприятий не предусмотрено, за исключением ряда случаев.

    Ст.21 Федерального закона «О государственной тайне» в числе этапов допуска к гостайне не предусматривает согласование с органами безопасности, а только лишь проведение проверочных мероприятий и принятие решения руководителем организации.

    Ст.ст.22-23 Закона, регламентирующие основания отказа или прекращения допуска к гостайне, также содержат лишь формулировку «может быть», что относит окончательное решение к исключительной компетенции начальника (берущего на себя всю ответственность принимаемого решения).

    П.14 вышеупомянутой Инструкции воспроизводит указанные требования Закона и устанавливает, что даже в случае нарушения правил секретного делопроизводства сотрудник может допускаться к работе с гостайной, однако должен быть отстранен и может вновь вернуться к такой работе только после изучения нормативных документов в области секретного делопроизводства.

    О фактах неверной консультации И. Архиповой, могущих повлечь негативные последствия для клиента, мной будет направлено обращение администрации «Правовед.ру».

    С уважением.

    25 Сентября 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем за консультацию. Общий смысл я понял и сам не раз перечитал все документы. Все зависит в первую очередь от командира в/ч, а дальше по обстановке.

    25 Сентября 2013, 13:44
stats