8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Можно ли арендовать техническое посещение в МКД?

1. Можно ли арендовать техническое посещение в МКД (общая собственность дома)? 2. Нужно ли его переводить в статус нежилого? 3. Как это сделать?

, Борис, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис. арендовать такое помещение возможно. путем проведения общего собрания собственников МКД

В соответствии с п.1 ч.1 ст.36 ЖК РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

ст 36 ЖК РФ

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. 

но необходимо на общем собрании собрать кворум и Вы должны получить согласие не менее  2/3 собственников помещений МКД

Также надо знать для чего вам эта площадь, что вы хотите там делать, от этого будет зависеть, нужны ли будут согласование с другими органами или нет.

0
0
0
0

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицам

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

2. Нужно ли его переводить в статус нежилого? 3. Как это сделать?2. Нужно ли его переводить в статус нежилого? 3. Как это сделать?2. Нужно ли его переводить в статус нежилого? 3. Как это сделать?2. Нужно ли его переводить в статус нежилого? 3. Как это сделать?2. Нужно ли его переводить в статус нежилого? 3. Как это сделать?2. Нужно ли его переводить в статус нежилого? 3. Как это сделать? Здравствуйте, Борис. В соответствии с п.1 ч.1 ст.36 ЖК РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Правом сдавать имущество в аренду наделен его собственник, а также управомоченные законом или собственником лица (ст. 608 ГК РФ).

То есть Вы должны получить согласие 2/3 сособственников либо, если они предоставили такое право УК и насчет этого есть соответствующее решение общего собрания собственников, тогда можно воспользоваться указанным решением.

Общее собрание собственников проводится согласно   Ст. 36 ЖК РФ


0
0
0
0
2. Нужно ли его переводить в статус нежилого? 3. Как это сделать?

зависит от того, для  чего вы будете его использовать.

0
0
0
0

подобный вопрос рассматривался недавно на данном сайтеhttps://pravoved.ru/question/2... может вам будет интересно…

0
0
0
0
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли оспорить приватизацию 91 года?
В 1991 году отец проживал в г. Мурманске, был женат второй раз ( я - от первой жены) и имел сына 18 лет. До примерно 1964-65 года он проживал в коммунальной квартире в Ленинграде на Пулковском шоссе, где у его матери были 2 комнаты, полученные от фирмы "Лето". В конце 80х эти две комнаты он обменял на 2х комнатную квартиру в новом панельном доме нна Дунайском. В 91 году, пока отец был в Мурманске, его вторая жена приватизировала квартиру на Дунайском на себя и сына, не включив в приватизацию отца, которому фактически принадлежала квартира. Вопрос 1: имела ли она право приватизировать на себя и сына? Вопрос 2: можно ли оспорить приватизацию и доказать, что квартира на Дунайском фактически принадлежит отцу? Вопрос 3: имею ли я, дочь от первого брака, право наследовать эту квартиру после смерти отца.
, вопрос №3043272, Мария Константинова, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Можно ли считать, что по этим периодам истёк срок давности?
Из судебного участка г. Камышина Волгоградской области пришло письмо, в котором решение суда о взыскании с меня задолженности по уплате взносов в размере 66220руб. в пользу КПК Честь за 2015 и 2017гг. Я отправила в суд возражение. Мне пришел ответ, где отмена судебного приказа о взыскании задолженности об уплате членских взносов в размере 66220р. в пользу КПК Честь и гос.пошлины в размере 1093р. Что делать мне дальше? Достаточно ли этого решения, чтобы не поатить? Можно ли считать, что по этим периодам истёк срок давности? Р.S. я кредитов не брала. Делала вклады, получала з/п и пенсию.
, вопрос №3043276, Ирина Рычевская, г. Москва
Семейное право
Можно ли квартиру поделить до окончания суда, т
Добрый день, чтобы подать в суд на развод ( т.к. есть дети) - заявление подать можно в любое отделение или в то, которое по прописке ? И какова процедура - я пишу заявление, что дальше ? и сколько по временни в целом проходит развод( при наличии детей и квартиры совместной). Можно ли квартиру поделить до окончания суда, т.к. жить вместе не выносимо, на съем денег нет, хотелось бы быстрее продать квартиру - поделить ее ( у нас равные доли) и купить уже для себя и детей.
, вопрос №3043917, Ирина, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире
Здравствуйте! Ситуация такая: имею долю в квартире, две другие доли принадлежат матери и брату. В квартире не проживаю. В данный момент мать с братом хотят квартиру продать, купить меньшую по площади. От меня требуют доверенность на продажу моей доли. Вопросы такие: 1. Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире? 2. В случае если это невозможно и оформляется только генеральная доверенность, можно ли оформить какой-то документ об отказе любых дальнейших материальных претензий ко мне со стороны матери раз она продает мою долю без материального возмещения мне ее стоимости? Спасибо!
, вопрос №3044155, Мария, г. Тольятти
Кредитование
Можно ли подать в суд на сбер банк?
Добрый день .можно ли подать в суд на сбер банк? Без моеготсоглвсия роботконсультант забоакировол карту .а возможность востановить ее только в отделении банка, но таковых в Крыму нет. Можно ли потребовать компенсацию от банка в судебном порядке, за своевольное лишения меня средств?
, вопрос №3044373, oksana, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.04.2019