Отказ в получении свидетельства о праве на наследственное имущество

Здравствуйте! Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону за моим умершим отцом на 1/2 квартиры в которой мы совместно проживали и были зарегестрированы, вторая половина этой квартиры принадлежит мне. Основание отказа - отсутствие записи в ЕГРН (Росреестре) так как статус его записи изменился, после принятия мной наследства за матерью. После регистрации мной моего права на1/2квартиры в 2016 году,запись о праве собственности отца в Росреестре приняла статус "погашеной". Квартира была собственностью моих родителей в результате приватизации в 1999 году.(у них получилась общая совместная собственнность).Можно ли решить мою проблему без обращения в суд?

, Екатерина, г. Москва