Возможен ли перерасчет налогового вычета за прошлые годы, если его не производили?

Добрый день. Ребенок родился в августе 2017, но мужу на работе не разу не делали налоговый вычет на детей. Сейчас ребенку 1,7 будет ли перерасчет за прошлые года? Если да, что надо делать.

, Екатерина, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Думаю, что можно попробовать воспользоваться положениями ст. 219 Налогового Кодекса РФ:

4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Поскольку вычет на детей — стандартный налоговый вычет, можно попробовать добиться перерасчёта, подав декларацию в налоговый орган, в том числе и за прошлые годы, предъявив документы о доходах за соответствующие налоговые периоды.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!