Можно ли в 16 лет жить отдельно от родителей, обучаясь в 10 классе?

Имею ли я право в свои 16 лет жить отдельно от родителей? Не у родственников, при этом учась в 10 классе в том же городе, где проживают родители. Выручайте!

, Иван, г. Городец
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно с учетом статьи 20 гражданского кодекса РФ, но с согласия родителей — законных представителей, пока Вам не исполнится 18 лет. Решайте вопрос с родителями в первую очередь.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет можно жить отдельно от родителей, у знакомых, разумеется, с письменного согласия родителей.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ)

Учиться в 10 классе, так же можно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

С уважением,