Какие из указанных правоотношений можно отнести к числу административно-правовых?

Проанализируйте 5 приведенных ситуаций: - гражданин Н. обратился в органы социальной защиты с заявлением о назначении ему пенсии; - прокурор города проверил работ у с письмами и жалобами граждан и издал по результатам проверки приказ (в одном случае в районных прокуратурах; в другом- в аппарате городской администрации); - мэр города Ш. своим распоряжением передал здание, являющееся объектом муниципальной собственности, из ведения одной муниципальной организации в ведение другой; - гражданин Б. обратился с жалобой на неправильно назначенное ему административное наказание в суд; - гражданин С. обратился к прокурору на предмет привлечения к ответственности гражданина Ц., нанесшего ему побои. Определите и обоснуйте, какие из названных правоотношений можно отнести к числу административно-правовых?

, маргарита, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Маргарита! Административно-правовые отношения это те отношения которые регулируются «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2019), в Ваших ситуациях это 2 последние ситуации. Остальные КОАП РФ не регулируются.

При этом в последней ситуации будут административными если нет ст. 116 УК РФ, но признаков таковой не указано.

Вот если бы указали, что просит привлечь за побои нанесенные совершенные из  хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то была бы уголовно-правовая отрасль права. А так ст. 6.1.1 КОАП РФ.