8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие из указанных правоотношений можно отнести к числу административно-правовых?

Проанализируйте 5 приведенных ситуаций: - гражданин Н. обратился в органы социальной защиты с заявлением о назначении ему пенсии; - прокурор города проверил работ у с письмами и жалобами граждан и издал по результатам проверки приказ (в одном случае в районных прокуратурах; в другом- в аппарате городской администрации); - мэр города Ш. своим распоряжением передал здание, являющееся объектом муниципальной собственности, из ведения одной муниципальной организации в ведение другой; - гражданин Б. обратился с жалобой на неправильно назначенное ему административное наказание в суд; - гражданин С. обратился к прокурору на предмет привлечения к ответственности гражданина Ц., нанесшего ему побои. Определите и обоснуйте, какие из названных правоотношений можно отнести к числу административно-правовых?

Показать полностью
, маргарита, г. Москва
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Маргарита! Административно-правовые отношения это те отношения которые регулируются «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2019), в Ваших ситуациях это 2 последние ситуации. Остальные КОАП РФ не регулируются.

1
0
1
0

При этом в последней ситуации будут административными если нет ст. 116 УК РФ, но признаков таковой не указано.

0
0
0
0

Вот если бы указали, что просит привлечь за побои нанесенные совершенные из  хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то была бы уголовно-правовая отрасль права. А так ст. 6.1.1 КОАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД?
Добрый день. Планирую устраиваться на работу в ОВД, на должность следователя. На текущий момент, явных припятствий к поступления на службу нет, имеются положительные характеристики с предыдущих мест работы, хорошие отношения с близжайшим окружаением. НО! лет 6 назад был конфликт с родственниками, на почве расхождения интересов, в плане воспитания моего ребенка. По их заявлению, я была поставлена на учет в ПДН (возможно органы опеки, но для снятия с учета я приходила в отдел полиции) и привлечена к административной ответственности по 5.35 КоАП, в виде предупреждения. Кроме показаний родственников, никаких доказательств подтверждающих мою вину не имелось, но к сожалению, в виду нехватки опыта, убедить комиссию в моей добропорядочности не удалось. После комиссии, никакие действия в плане контроля и надзора за нашей семьей не производилось, через год примерно пригласили для снятия с учёта, о котором я если честно вообще забыла, т.к после комиссии никакие бумаги не получила. На сегодняшний день, никаких правонарушений мною совершено не было. Несколько лет назад, я вступила в брак и сменила фамилию, отношения с родственниками урегулированы. Однако, в связи с тем, что я состояла на учете, у меня есть сомнения в том, насколько мне целесообразно готовить документы и сдавать анализы, если есть высокая вероятность, что в поступление на службу мне будет отказано. Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД? А также, есть ли в данном случае какие-то сроки давности.
, вопрос №3968520, Ольга, г. Москва
Земельное право
Как можно этому противодействовать?
Добрый день.В московской области купил участок.Сельхозка.Спустя год ,некоторые собственники ,примерно 10% от общего числа всех собственников,организовали тсн снт.Без какого либо общего голосования . Теперь собираются обязать всех платить им взносы,и хотят выкупить дороги ,так как эти дороги являются отдельными участком и находятся в собственности у физ лица. Как можно этому противодействовать?
, вопрос №3968317, Дмитрий, г. Курск
Раздел имущества
Или каким законным/полузаконным образом можно не дать ей жить в этой квартире?
Разводимся с женой, есть квартира, купленная в ипотеку с маткапиталом в браке, и ребенок 3 года. На мои предложения продать квартиру, супруга отвечает отказом. Могу ли я менять замки на входной двери постоянно, чтобы как-то заставить ее согласиться продать эту квартиру? Ребенок после развода останется с ней. Какая будет ответственность за смену замков, в том числе после повторной смены? Или каким законным/полузаконным образом можно не дать ей жить в этой квартире?
, вопрос №3968219, Вадим, г. Москва
Семейное право
Какой минимальный срок можно получить
ст337 ч5 2 раза в оба раза есть смягчающие обстоятельства. Помимо этого ребенок инвалид от первого брака. и невеста беременна. какой минимальный срок можно получить
, вопрос №3964822, кристина, г. Александров
Дата обновления страницы 04.04.2019