Успеваю ли я оплатить ФСС для получения декрета для ИП

Добрый день, я начала оказывать консультационные услуги и планирую открыть ИП.

Но в сентябре 2019 года будет 7 месяц беременности и соответственно планирую выйти в декрет.

Читаю на сайте, что "Выплаты декретного пособия в 2019 году ИП будет получать, если она внесла плату по соцстраху до первого января 2019 года." При этом есть указание, что возможно подать заявку также и по выходу из декретного отпуска - в моем случае примерно в январе 2020 года.

Также читаю, что как безработная я могу получить единовременное пособие и выплаты до 1,5 лет, меня отговаривают от открытия ИП, но деятельность планирую вести онлайн также во время декретного отпуска.

Вопросы:

1) Получу ли декретные за 140 дней в 2020 году, если оплачу взносы в ФСС в 2019 году?

2) В каком размере будет эта выплата? Видела суммы от 30 до 50 тыс рублей.

3) В каком нормативном акте можно найти информацию о размерах начислении и сроках подачи больничного листа?

(Если выплата за 140 дней меньше суммы регистрации ИП, то соответственно овчинка выделки не стоит...)

, Рената, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рената.

Вопросы:

1) Получу ли декретные за 140 дней в 2020 году, если оплачу взносы в ФСС в 2019 году?

Да получите.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

4. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Дополнительные разъяснения ФСС по официальной ссылке:http://r29.fss.ru/info/84981/i...

Т.е. в порядке предусмотренном федеральным законом, Вы вправе вступить в данные правоотношения добровольного социального страхования, в рамках которого у Вас возникнет право на получение пособий в порядке который предусматривает федеральный закон.

2) В каком размере будет эта выплата? Видела суммы от 30 до 50 тыс рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

Для предпринимателей средний заработок принимается равным МРОТ – с 1 января 2019 года – 11280,00 руб.

Дополнительно к примеру Вы можете ознакомиться с размерами пособий и порядком их исчисления по состоянию на 2019 года по следующим ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по беременности и родам в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

3) В каком нормативном акте можно найти информацию о размерах начислении и сроках подачи больничного листа?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

(Если выплата за 140 дней меньше суммы регистрации ИП, то соответственно овчинка выделки не стоит...)

Почему же, если Вы сразу оплатите страховые взносы за весь 2019 год, то такое право в 2020 году у Вас возникнет с наступлением страхового случая.

Но при этом, если Вы передумаете, можете конечно обратиться по вопросу назначения пособия по уходу за ребенком в орган социальной защиты населения по месту жительства, предварительно помимо всех остальных документов, нужно будет взять справку из ФСС. что Вы не являетесь участником добровольного страхования как ИП и пособия в этом статусе в ФСС не получаете.

Порядок, перечень документов и сроки назначения пособия, регулируются согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...