Добрый день! В какой срок иностранный гражданин (гражданство Украины) обязан покинуть территорию РФ после окончания срока действия патента на работу?

Добрый день! В какой срок иностранный гражданин (гражданство Украины) обязан покинуть территорию РФ после окончания срока действия патента на работу? Можно ли после выезда сразу вернуться в РФ и находиться на территории РФ 90 суток?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый вечер!

Согласно абз. 2 п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Основанием пребывания в России для иностранного гражданина, работающего на основании патента, является патент. Поэтому по окончании срока патента, если он не был переоформлен, оканчивается и срок пребывания иностранного гражданина в РФ, т.е. в этом случае выехать из России нужно сразу же как только окончился срок действия патента. В противном случае ИГ будет считаться лицом, незаконно пребывающим в РФ, без документов, подтверждающих право на пребывание.

Можно ли после выезда сразу вернуться в РФ и находиться на территории РФ 90 суток?

Да, можно сделать выезд-въезд, без необходимости находиться за пределами России 90 дней.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Правила нахождения в РФ по патенту на работу определены в

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

При этом после того, как патент прекратит действовать, у иностранного гражданина не будет оснований находиться в России. Это означает, что если патент не продлен, он должен выехать в последний день срока. Нарушение этого правила может привести к применению к иностранному гражданину ответственности в виде запрета на въезд в РФ.

Пока у иностранного гражданина был патент, правило 90/180 на него не распространялось. Это означает, что после окончания патента находиться на Украине три месяца не нужно, гражданин может вернуться в РФ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Дарья.Если ВЫ не переоформляли раньше патент, тогда Вы можете переоформить  патент не выезжая из РФ, обратившись в УВМ МВД за 10 дней до окончания патента  согласно ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, за переоформлением патента. При этом число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза.

А если Вы уже обратились за пререоформлением патента в прошлом году, тогда придется выехать и въехать в РФ  И Правила 90 дней из 180 дней не касается Вас, так как у вас срок пребывания был продлен на основании патента    согласно ст.5 выше указанного закона

1…
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Уже после окончания патента(после выезда и въезда в РФ) будет действовать правила 90 дней из 180 дней

Таким образом  согласно выше указанному закону Вам нужно  в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию  оформить новый патент (если хотите) и продлить заново срок пребывания в РФ на срок(оплаты) патента, в противном случае  там штрафы согласно

Ст.18.20 КоАП

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента, если такой срок установлен в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Готов ответить на Ваши уточнение

Удачи Вам