8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Добрый день! В какой срок иностранный гражданин (гражданство Украины) обязан покинуть территорию РФ после окончания срока действия патента на работу?

Добрый день! В какой срок иностранный гражданин (гражданство Украины) обязан покинуть территорию РФ после окончания срока действия патента на работу? Можно ли после выезда сразу вернуться в РФ и находиться на территории РФ 90 суток?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Дарья, добрый вечер!

Согласно абз. 2 п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Основанием пребывания в России для иностранного гражданина, работающего на основании патента, является патент. Поэтому по окончании срока патента, если он не был переоформлен, оканчивается и срок пребывания иностранного гражданина в РФ, т.е. в этом случае выехать из России нужно сразу же как только окончился срок действия патента. В противном случае ИГ будет считаться лицом, незаконно пребывающим в РФ, без документов, подтверждающих право на пребывание.

Можно ли после выезда сразу вернуться в РФ и находиться на территории РФ 90 суток?

Да, можно сделать выезд-въезд, без необходимости находиться за пределами России 90 дней.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Правила нахождения в РФ по патенту на работу определены в 

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

При этом после того, как патент прекратит действовать, у иностранного гражданина не будет оснований находиться в России. Это означает, что если патент не продлен, он должен выехать в последний день срока. Нарушение этого правила может привести к применению к иностранному гражданину ответственности в виде запрета на въезд в РФ.

Пока у иностранного гражданина был патент, правило 90/180 на него не распространялось. Это означает, что после окончания патента находиться на Украине три месяца не нужно, гражданин может вернуться в РФ.

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Дарья.Если ВЫ не переоформляли раньше патент, тогда Вы можете переоформить  патент не выезжая из РФ, обратившись в УВМ МВД за 10 дней до окончания патента  согласно ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 

8. Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, за переоформлением патента. При этом число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза.

А если Вы уже обратились за пререоформлением патента в прошлом году, тогда придется выехать и въехать в РФ  И Правила 90 дней из 180 дней не касается Вас, так как у вас срок пребывания был продлен на основании патента    согласно ст.5 выше указанного закона 

1…
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Уже после окончания патента(после выезда и въезда в РФ) будет действовать правила 90 дней из 180 дней   

Таким образом  согласно выше указанному закону Вам нужно  в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию  оформить новый патент (если хотите) и продлить заново срок пребывания в РФ на срок(оплаты) патента, в противном случае  там штрафы согласно

Ст.18.20 КоАП

 

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента, если такой срок установлен в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Готов ответить на Ваши уточнение 

Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
Добрый день. Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
, вопрос №4083925, Ольга, г. Брянск
Все
Добрый день я являюсь иностранным гражданином проживаю на территории
Добрый день, я являюсь иностранным гражданином, проживаю на территории РФ на основании РВП, трудоустроена официально и работодатель высчитывает из моих доходов 13% НДФЛ ежемесячно, нужно ли мне подавать декларацию 3-НДФЛ?
, вопрос №4082013, Анастасия, г. Новосибирск
Пенсии и пособия
Обязан ли сын информировать органы, об окончании обучения?
Добрый день. Сын получает пенсию по потере кормильца, в марте этого года получил диплом. Но пенсию ему продлили на полгода. Обязан ли сын информировать органы, об окончании обучения?
, вопрос №4081726, Оксана, г. Красноярск
Военное право
Ему 55 лет, может уйти по окончанию контракта или нет, не подписывают рапорт
Добрый день, контрактник заключал контракт на год. ему 55 лет,может уйти по окончанию контракта или нет, не подписывают рапорт
, вопрос №4080442, Марина, г. Обнинск
Военное право
Но ведь согласно подпункту "е" пункта 1 Указа № 968 граждане Российской Федерации, обязанные представлять
Здравствуйте. Я многодетная мать. Трое старших от первого брака, младшая дочь от второго. Муж-контрактник СВО. Отказали в едином пособии - нужно предоставить сведения о доходах. Но ведь согласно подпункту «е» пункта 1 Указа № 968 граждане Российской Федерации, обязанные представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов), не представляют такие сведения, в случае если их супруги: являются военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, сотрудниками уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации и принимают (принимали) участие в специальной военной операции или непосредственно выполняют (выполняли) задачи, связанные с ее проведением, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины; направлены (командированы) для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и выполняют такие задачи; призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации; оказывают на основании заключенного ими контракта добровольное содействие в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4078930, Евгения, г. Воронеж
Дата обновления страницы 03.04.2019