Раздел имущества с бывшим мужем после развода

Здравствуйте.С .вашим мужем в разводе пять лет.Имущество поделили по мирному согласию.У нас дом в общей долевой собственности по 1/3 на троих,40,5 КВ.Бывший муж пообещал свою долю сыну подарить...по моей наверно наивности я поверила его словам.Я живу в этом доме,бывший муж стал присылать письма,что продает свою долю за 300 тысяч.С каким заявлением мне обратиться в суд,чтобы это как то решить?

, Екатерина, г. Москва
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы заключили соглашение устно, то в суд Вам обращаться нет смысла.

Вы как владелец другой доли, имеете преимущественное право покупки доли у супруга.Если на его предложение о покупке Вы не соглашаетесь, супруг имеет право продать свою долю любому лицу.

Предложение выкупа доли в квартире для совладельцев должно содержать те же условия (в первую очередь – цену), которые будут предлагаться всем остальным покупателям. Иначе, например, если совладельцам предложен выкуп доли, скажем, за 100 руб., а затем эта доля продана на рынке за 90 руб., то совладельцы могут оспорить эту сделку на законных основаниях.

Преимущественное право покупки доли квартиры регулируется статьей — ст. 250 ГК РФ. И если это право было нарушено (т.е. доля квартиры была продана стороннему покупателю без уведомления соседей), то любой из них в течение трех месяцев может потребовать через суд перевода на него всех прав и обязанностей покупателя (пункт 3 указанной статьи).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я не против купить его долю.Но не за такую сумму!!! Договориться с ним не получается!!! Я наняла оценщика, дом оценить… Получилось 600 тыс.Значит по 200 тыс.Бывший на 200 тыс не согласен.Ну вот, как быть? А если он 500 будет просить… тем более я ремонт собираюсь делать.???? Выход какой то должен быть, может через суд как то, если у нас не получается!!!