Возможно ли продать квартиру, полученную по наследству, без уплаты налога?

Возможно ли продать квартиру получившую по наследству и сразу купить новую менее чем через три года без уплаты налогов в течении одного налогового года

, Евгения, г. Москва
Александр Сергеев
Юридическая компания ""РИЗОЛИТ-КАРЕЛИЯ"", г. Санкт-Петербург

Возможно, главное чтобы сделка была совершена в одном календарном году и цена приобретаемой квартиры была не менее цены проданной. При этом надо учитывать кадастровые стоимости этих квартир.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Не факт, что вы совсем не будете платить налог, но уменьшить его вполне возможно. Делается это в два этапа:

1. Применяете имущественный налоговый вычет, что позволит вам заплатить налог лишь с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

2. В этом же году покупаете новую квартиру, с ее стоимости (но не более чем с 2 млн. рублей) можете получить вычет 13%. Это возможно, если вы работаете и платите налоги. Максимальный размер вычета может составить 260 тыс. рублей. Его можно зачесть в счет уплаты налога.

Уточните, кадастровая стоимость квартиры определена?

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Уточните кадастровую стоимость квартиры.