Необходимо ли на заявлении об устранении недостатков ставить печать организации?

Добрый день! Необходимо ли на заявлении об устранении недостатков ставить печать организации, от которой подаётся данный документ?

, Ирина, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы имеете ввиду заявление об устранении недостатков по определению суда об оставлении заявления без движения, то мой ответ «да». Так как само заявление было подписано должностным лицом, обладающим соответствующими полномочиями (директор и т.д.) и удостоверено оттиском печати организации, то на всех подобных документах необходимо проставлять оттиск печати организации.

Исключение — если организация выдала доверенность физическому лицу (например наемному юристу или работнику предприятия) и в доверенности предусмотрено право поверенного подписывать и подавать в суд документы процессуального характера.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Использование юридическим лицом печати обязательно, если это предусмотрено законом. В остальных случаях и по общему правилу использование юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями печати не является обязательным.

Уточните, в чем именно смысловое содержание заявления, о котором Вы упомянули?

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина.

А я не соглашусь с коллегой из первого ответа.

За все 15 лет моего стажа суд всегда принимал документы от юр. лиц без печатей.

Если в деле в суде участвует юридическое лицо, то всегда предоставляются учредительные документы этого юр. лица, в т.ч. документы, подтверждающие полномочия руководителя — протокол или решение об избрании и приказ о назначении на должность.

Все заявления в суд подписываются либо руководителем, полномочия которого подтверждены документально, либо представителем по доверенности. Таким образом, печать на документах в суд не требуется, достаточно подписи.

С уважением, Оксана Горбачевская.

Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если использование печати предусмотрено уставом организации, то нужно.

Но, в принципе, если такая печать проставлена, это не будет являться основанием для признания такой претензии недействительной (исходя из существующей судебной практики).